Болит горло, больно глотать
Больше недели болит горло справой стороны, больно глотать, боль отдает под челюсть. Первые два дня температура поднималась до 37, потом прошла, но боль при глотании оставалась. Долго не обращал внимания думал простуда, но при осмотре в зеркало увидел опухшую гланду. Подскажите что делать.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить Стрептатест или сдать оак развернутый срб на наличие бактериальной инфекции.
До результатов анализов рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат или по анализу крови определяется бактериальная инфекция, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Спасибо за рекомендации. Можете сказать что это за болезнь и опасна ли она, несколько дней на нервах.
Принятый ответ
Тонзиллофарингит, воспаление небных миндалин и задней стенки глотки. Опасного ничего, если вовремя начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Насколько возможно оценить фото, клиническая картина соответствует острому фарингиту и, возможно, тонзиллиту. Увеличение миндалин в размерах происходит, в том числе, при острых простудных заболеваниях. Субфебрильная температура говорит больше в пользу вирусной инфекции. Реже острый респираторный процесс начинается с бактериальной флоры, как правило, она может присоединиться позже к вирусной. Рекомендована очная консультация отоларинголога. Важно не пропустить возможное осложнение тонзиллита в виде паратонзиллярного абсцесса.
При отсутствии возможности очной консультации, рекомендовано выполнение Стрептотеста, который можно приобрести в аптеке. Если он положительный, то это говорит в пользу бактериальной флоры. И тогда рекомендована антибактериальная терапия.
Если на слизистую произошло воздействие вируса, то рекомендована противовирусная терапия. Рекомендовано смывание патогенной флоры со слизистой глотки и миндалин. Это достигается применением полоскснием антисептическими растворами, типа Мирамистин или Фурациллин. Возможно применение местных иммуностимулирующих препаратов, типа Имудон.
Спасибо за ответ, завтра иду в поликлинику .
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небной миндалины и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах
Здравствуйте.
На сегодня сделать стрептатест нету возможности. Заложенность носа есть так так проблемы с перегородкой, одна ноздря дышит другая нет. Насморка нет, кашель редкий, температура на данный момент 36,9 , выше 37 не поднималась. При глотании немного отдает в шею под челюстью. На углу челюсти немного есть болевые ощущения при надавливании. Горошинок не нащупываю. Небольшие боли в мышцах.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Подскажите ,будет возможность провести стрептотест ?