После инсульта проблемы с эрекцией
Здравствуйте уважаемые. После смерти жены, спустя 4 года, при появлении новых отношений, обнаружил, что у меня эректильная дисфункция. При начале прелюдий и после эрекция норм, после начало акта, может пропасть от слова совсем. После консультации с вами и урологом по месту прописки, стал принимать тадалафил 0,5 мг(и Вы и уролог дали примерно одинаковые рекомендации), принимал его в течении месяца, все положение начало исправляться. Но 10 августа случился инсульт. Оторвался тромб. Месяц в стационаре и на реабилитации. Организм постепенно приходит в норму. Но в интиме опять проявились проблемы аналогичного предыдущим характера. Читал, что принимаемые таблетки могут послужить причиной ослабления эрекции. Принимаю утром: бисепролол 5, спиролоноктон 25. Вечером: аторвастатин 10, периндоприл 4, амлодипин 5, клопидогрель 75. Можно ли допустим днем продолжить принимать тадалафил 0,5? Или поменять в схеме лечения какие ни будь прописанные препараты на те, что не оказывают влияние на ЭД?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Все подробно описали. Да, после инсульта при стабильном состоянии отсутствии стенокардии выраженной гипотонии и при условии что вы не принимаете нитраты тадалафил обычно допустим но только с разрешения кардиолога или невролога, чаще используется доза 5 мг в сутки а не 0,5 мг, из вашей схемы на эрекцию действительно могут негативно влиять бисопролол и особенно спиронолактон тогда как периндоприл амлодипин аторвастатин и клопидогрель обычно нейтральны, поэтому тактика обычно заключается не в самостоятельном добавлении тадалафила а в обсуждении с врачом возможности снижения дозы или замены бисопролола и отмены или замены спиронолактона если нет строгих показаний, это часто дает выраженное улучшение эрекции без риска для сердца и мозга.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
И стресс, и нерегулярная половая жизнь, и инсульт и указанные вами препараты все в совокупности может оказать негатив на половую функцию . Тадалафил на мой взгляд будет в помощь при подобной ситуации. Принимать на постоянной основе в любое время, вне зависимости от еды и времени суток. Можно развести по времени с указанными препаратами