Сотрясение мозга?

Добрый день! Сыну 10 лет. Час назад пошли гулять, сын с мужем начали беситься на улице, бороться. Сын падает на спину и у него перехватывает дыхание, он не может вздохнуть. Длилось это все меньше минуты. Он нас слышал, как успокоился дыхание вернулось. Мы сразу поехали к травматологу, сделали рентген, ушиб грудиной клетки. Он проверил его еще так - попросил высунуть язык и ручкой поводил около глаз. И сказал что один зрачок дергается когда ведешь ручкой. Отправили к нейрохирургу. Под вопросом сотрясение мозга? Но головой он не стукался. Что это может быть? Очень переживаем. Едем к нейрохирургу, не знаю примут или нет. А травматолог сказал, что дыхание сперло от удара.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, ничего нет и, однозначно, нет сотрясения (признаки сотрясения - тошнота, головная боль, сонливость, потеря памяти).
Дыхание перехватило из-за мышечного спазма в момент удара.

Что касается "дёргается глаз" - наиболее вероятно, что это просто физиологический (нормальный) нистагм который может возникать при слежении за предметами у любого человека, поэтому по описанию нет никаких поводов для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тошноты нет, кушать хочет, лоб немного болит.
У меня он очки носит, миопия небольшая

Миопия гораздо более реальная причина данного явления, чем "мифическое" сотрясение, поэтому, опять же, поводов для переживаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, согласна что дыхание «сперло» от удара. Касаемо исключения ЧМТ, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По нет ходимость проводят КТ или рентген ГМ. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рвоты не было, сознание не терял вроде, нас слышал, когда сперло дыхание, устал просто, переживает когда к врачам ходит, кушать хочет

По описанию данных за ЧМТ нет, но важен очный осмотр, пока наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы приехали сейчас в дежурную

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нас не приняли. Сказали все у вас хорошо, даже смотреть не стали

А как сейчас чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поел хорошо, грузная клетка уже не болит. Немного еще болит голова, лоб. А так все хорошо
У него от перенапряжения и стресса всегда бывает болит

Пусть тогда пока побольше отдыхает, а вы наблюдайте. Но если отталкиваться от вашего описания действительно таким образом ребенок не должен был получить ЧМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо
А в школу завтра можно?

Нудно смотреть по самочувствию, для перестраховки можно остаться на пару дней дома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток.
Движения глаз -нистагм - при слежении глазами возникает в норме в крайних отведениях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В помощи отказать не должны были. Не переживайте. Сотрясение проявляется рвотой , нарушением сознани , сильной головной болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я успокоилась уже. Он поел. Просто мы всегда наблюдаемся у офтальмолога каждые пол года и про нистагм нам ничего не говорили. Он носит очки, у него миопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Голова болела по 10 бальной шкале 1,5-2. Дала нурофен. Он еще голодный был и расстроился, что дышать не мог, испугался

Симптомов чмт на данный момент по описанию не вижу. Наблюдайте. И для чмт удар головой должен был быть сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А в школу можно?

Денечек пусть побудет дома. Понаблюдайте завтра за состоянием. Если все будет нормально. То потом можно в школу.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сотрясении головного мозга обычно возникает потеря сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы.
Подергивание глаза(нистагм) может быть установочным. Он физиологичен и не является патологией в таких ситуациях.
Невозможность выдохнуть была вероятнее от падения или испуга.
По описанию данных за ЧМТ нет, но конечно пусть посмотрит нейрохирург для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даже для установки диагноза сотрясение головного мозга должно быть минимум 2 спимптома. 1 симптом для ЧМТ в целом не характерен,все же это несколько симптомов. Вероятнее травматолог просто перестраховался из-за установочного нистагма

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сотрясении головного мозга, как и при любом другом чмт обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, рвота, чрезмерная сонливость, тошнота, головная боль.
По описанию на чмт не похоже.
Нистагм может быть физиологическим, можно показаться неврологу в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А в школу можно? Или пока понаблюдать?

Если ничего не беспокоит, в школу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что он дышать не смог, это от испуга и удара?

Удар в область груди может вызывать спазм дыхательных мышц, что приводит к временной остановке дыхания, это не критично.