Консультация терапевта /

Подозрение на Гломерулонефрит — вопрос №392575

Добрый день! Подскажите, что это может быть, прикрепляю анализы и узи. Тахикардия, очень сильная усталость, сил нет даже на малейшие дела, сильная жажда, ранее была по вечерам температура 37,3, после назначения антибиотиков и уколов деринат температура прошла, но состояние не улучшилось. Врач направляет к нефрологу, но к нему очень сложно попасть, мало специалистов.

Терапевт
Здравствуйте, безусловно, надо к нефрологу. Вам сколько лет? Давление? Диабет? Чем страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, доброй ночи, 38 лет, диабета нет, прошла обследование, давление как и всегда, бывает до 135 верхнее, но сердцебиение сильное, бывает корвалол пью, тогда легче. Где то 20 лет назад был пиелонефрит, панкреатитом переболевала. Записались к врачу, но хотела бы еще узнать мнение у специалистов.

Терапевт
Очень странно,потому что в моче имеется глюкоза и сильная жажда у вас присутствует. Отеки есть? сыпь? суставы болят? Можете рассказать подробнее с чего все началось?
Клиент
Ксения, СД исключен, сдавали анализ на инсулин, гликированный гемоглобин все в норме. Небольшие отеки под глазами. Началось все практически 2 месяца назад. Слабость нарастала, тахикардия, чувство тошноты, чуть покушаешь и кажется что плохо станет, хотя кушать охота. По вечерам была температура 37,3, после антибиотиков прошла. Щас аппетит хороший. Но сил нет совсем.
Терапевт
Гломерулонефрит под вопросом, все указывает на него, но возможно нефролог вас направит на биопсию почки для уточнения диагноза. Пока ограничьте белок в питании,чтобы еще больше не повреждать почки.
Клиент
Ксения, здраствуйте, удалось попасть к заведующей нефрологией. Она сказала ни чего почечного не видит. Сказала сдать тест на антитела Ковид. Говорит может быть после ковида такие последствия. Но это уже 2 месяца длится... подскадите, что можно еще сделать куда обратиться? Действительно ли после ковида такое возможно и анализы такие?
Терапевт
Здравствуйте, я считаю вам нужно еще сходить к другому нефрологу. Пересдайте через 2 недели снова ОАМ, креатинин. Вам назначили лечение? Все -таки функция почек нарушена и есть белок.
Клиент
Ксения, добрый день! Сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?? G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, >=1,4 обнаружены
Терапевт
Здравствуйте, нет, навряд ли вы болели, так быстро бы не исчезли.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Антитела G начинают определятся в тестах только через месяц, затем в течении месяца-двух нарастают максимально,затем начинают снижаться , все это занимает до полугода. У вас вообще уже никаких следов. Даже если предположим вы болели в легкой форме, то осложнений в этом случае ( в случае легкой формы )не должно быть на почки. Ва нужно ложится в стационар и обследовать вас.
Клиент
Ксения, спасибо! Сегодня получили анализы антител, все отрицательно. Завтра идем к нефрологу, нпдеюсь положат на дообследование.
Терапевт
Выздоравливайте!
Нефролог
Здравствуйте . Сколько вам лет? Есть ли у вас сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здраствуйте, 38 лет, СД нет, прошла обследование.
Нефролог
Мочу собирали в стерильный контейнер? Вам нужно пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна, мочу сдавала несколько раз. Второй анализ немного лучше, но он был сдан на фоне приема антибиотиков
Клиент
Татьяна, добрвй день, сегодня удалось попасть к заведующей нефрологией. Она сказала ни чего почечного не видит. Сказала сдать тест на антитела Ковид. Говорит может быть после ковида такие последствия. Но это уже 2 месяца длится... подскадите, что можно еще сделать куда обратиться? Действительно ли после ковида такое возможно и анализы такие?
Нефролог
Здравствуйте. Креатинин у вас повышен незначительно. По анализам мочи мне не совсем понятно был ли в предыдущих анализах белок (какой?), глюкоза? После ковида протеинурия может быть. Белок в моче у вас не критичный. Я бы порекомендовала вам перестать анализы через 10 дней. На данный момент прием канефрона 2 таб 3 раза в сутки. Мочу на белок сдать предварительно ограничив белковую пищу.
Клиент
Татьяна, добрый день! Сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?? G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, >=1,4 обнаружены
Нефролог
Здравствуйте да. Антитела к ковиду могут циркулировать при лёгком течении заболевания в течение 1.5 месяца, затем уйти.
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Анализ мочи у вас очень плохой, присутствует белок, глюкоза, зернистые цилиндры. Лучше Пересдайте мочу, сдайте гликированный гемоглобин( у вас в моче глюкоза, может у вас скрытый сахарный диабет?). глюкозу крови, мочевину, амилазу, эластазу, пробу Реберга. В анализе крови анемия. Конечно вам нужна консультация нефролога. Только обязательно сначала сдайте анализы, чтобы доктор имел более полное представление. И я бы переделала УЗИ почек. Попейте пока канефрон 2 т 3 р в день, 1 месяц, леспефлан 2 ч л 2 р в день, тотема 1 амп 2 р в день перед едой-1 месяц. По утрам отёки на лице бывают? Давление подскакивает, мучают ли головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мочу пересдала, она чуть лучше на фоне приема антибиотиков, но тоже не хорошая. СД исключен, сдавала инсулин, гликированный гемоглобин, все в норме. Под глазами по утрам бывают отеки небольшие, головные боли есть, но они у меня были постоянно, от спины зажимает, с ними мучаюсь давно. Спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Елена, пропейте, пожалуйста, канефрон, леспефлан, тотема, про которые написала выше. Они растительного происхождения. Вам надо исключить из рациона, острые, соленые, копченые, жирные продукты. Употребляйте белок, рыбу, индейку, мясо. Потому что у вас белок уходит с мочой.
Терапевт
Добавьте тромбо АСС 100 мг1 р в день, можно пить морсы с клюквой, чаи с брусничным листом,
Клиент
Ирина, добрый день! Сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?? G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, >=1,4 обнаружены
Терапевт
Добрый день, Елена! Если вы переболели в сентябре бессимптомно ковид -19, и у вас мало было антител, ну например 2-3 , то вполне возможно они уже могли за это время исчезнуть.
Клиент
Ирина, спасибо! В сентябре была небольшая температура, пропадали вкусы и запахи, больше ни чего не было.
Терапевт
Елена, просто вы проболели в легкой форме и скорее всего у вас очень маленькие антитела и сейчас их просто не осталось в вашем организме.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае обязательно нужно очно к нефрологу. У вас и в суточной моче белка много и в разовой порции и цилиндры и белок, и сдайте ещё обязательно на гликированный гемоглобин анализ крови. Напишите мне ваш возраст, рост, вес, рассчитаю скорость клубочковой фильтрации, чтобы понимать степень почечной недостаточности и есть ли она
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здраствуйте. Гликированный гемоглобин сдавала, и инсулин тоже. Все в норме. Пациентке 38 лет, рост 164, вес 67. Спасибо, буду ждать ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Да, по анализу крови по уровню креатинина скорость клубочковой фильтрации 42-43. Это низкий уровень. Это свидетельство хронической почечной недостаточности. Обязательно к нефрологу. Пусть 2-3недели ожидания, но это необходимо. Сейчас ограничение употребления белка в пище, ограничение соли.
Клиент
Ирина, спасибо! Записаны, будем ждать. Нас терапевь отправляет на госпитализацию, она правда нужна будет? Или как подтверждают это заболевание?
Пульмонолог, Терапевт
Да, желательно, разбираться в стационаре. Но в профильном отделении нефрологии нужно.
Клиент
Ирина, добрый день! Сегодня удалось попасть к заведующей нефрологией. Она сказала ни чего почечного не видит. Сказала сдать тест на антитела Ковид. Говорит может быть после ковида такие последствия. Но это уже 2 месяца длится... подскадите, что можно еще сделать куда обратиться? Действительно ли после ковида такое возможно и анализы такие?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это странно конечно, потому что почечная недостаточность есть, а нефролог утверждает ччто все в норме. После перенесенного коронавируса может быть конечно и поражение почек и такие анализы. Но хотя бы канефрон или нефростен начать принимать надо для восстановления функции почек. Пересдать через 2-3недели повторно анализ мочи, креатинин, мочевину, суточную протеинурию
Клиент
Ирина, добрый день! Сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?? G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, >=1,4 обнаружены.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, после перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет не стойкий и антитела могут иногда уже снизиться до 0 и через месяц после болезни. Мне как бы с трудом верится, что с сентября было бы такое осложнение на почки. Я бы лучше нашла нефролога ещё одного для получения ещё одного мнения специалиста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Клинически и по анализам похоже на дебют сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?? G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, >=1,4 обнаружены.