У младенца понижены лейкоциты, нейтрофилы

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, через два дня хотели делать прививку первый Петниаксим, опасаюсь результата анализов. На что могут указывать показатели, выходящие за рамки референсных значений? Особенно переживаю за очень низкие лейкоциты и нейтрофилы. Ребенок плаксивый, спит плохо, я то связывала это с зубами, т.к. педиатр сказал, что уже режутся. Прививку отложить? Сдавать ли что-то дополнительно? Прикладываю файлы с анализом крови и анализом мочи.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Снижение абсолютных чисел нейтрофилов ниже 1 указывает на течение доброкачественной нейтропении, опасные цифры ниже 0,5 - на данный момент показатель выше и требует лишь контроля.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, не было ли дома болеющих, либо болеющих на данный момент?
Так как нейтрофилы могут снижаться на фоне вирусной инфекции.

По результатам оам всё показатели соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Никто из взрослых не болел, но иногда приезжают родственники-дети 2 и 10 лет, могло от них что-то передаться?

Обычно вирусная инфекция не протекает бессимптомно, проявляется либо насморк, кашель, повышение температуры тела.

Но в любом случае не переживайте, показатели нейтрофилов не опасны и нуждаются только в контроле, противопоказаний к вакцинации, с подобными результатами, нет.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер

С анализами ознакомилась, лейкоциты не снижены, норма от 4,5 до 17,5

Анемии нет

Нейтрофилы действительно немного снижены, в идеале конечно хорошо , когда они более единицы, но учитывая небольшое повышение моноцитов и лимфоцитов, можно предположить недавний контакт организма с вирусом, возможно даже и бессимптомно
Можно повторить ОАК через 2 недели, если нейтроыиоы в абсолютных числах начнут повышаться, то можно спокойно вакцинироваться.

Хотя противопоказанием к вакцинации такой уровень нейтрофилов касается только живых вакцин ( БЦЖ /протмв ротавируса /кори и т д)

Сейчас острого воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Есть признаки недостаточности питьевого режима,
Часто бывает у малышей.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты и незрелые гранулоцитытэто признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Нейтрлфилы снижены в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении, норма от 0,5.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, лейкоциты от 4 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам без воспалительных изменений.

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет