Приступы боли в спине

Здравствуйте.3 декабря у меня сильно заболели лопатки ,затем впереди и ушло в желудок.Боль была схваткообразная,даже было тяжело дышать,3 таких подряд приступа по 2-3 минуты.Приехала скорая,обезболили.Нашли невролога,сделала МРТ с контрастом.По поводу гемангиом записалась уже к нейрохирургу.Невролог после МРТ выписал только мазь диклофенак и уколы комбилипен.Сегодня приступ боли был снова,слабее и короче.Посоветуйте чем снять это состояние ?мазь это наверное мало.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиомы- это доброкачественные сосудистые образования позвонка. Они бессимптомны. Только при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль по!одному межреберью по типу удара током. Эта боль практически постоянная при любом движении. Если же боли приступами с перерывами в несколько дней, болят все межреберные промежутки и ещё и с иррадиацией в живот,то в таких случаях рекомендуется исключить патологию внутренних органов (поджелудочной железы,печени и желчного пузыря, а также почек).
Неврологические заболевания позвоночника не несут угрозы для жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Одна липогемангиома крупных размеров, рекомендована консультация нейрохирурга, вы правильно сделали что записались.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Витамины группы В не влияют на боль, назначают при выявление дефицитов витаминов в крови.
Гели и мази используют как дополнение к лечению, так как они имеют минимальный эффект

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Дополнительно рекомендовано УЗИ ОБП

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не беспокоят.
Липогемангиомы-доброкачесивенные сосудисто-жировые образования, но могут расти, поэтому действительно рекомендуется наблюдать их рост в динамике, проконсультироваться с нейрохирургом.
По шейному отделу позвоночника также описывают наличие протрузии, она также не влияет не нервные структуры.
В таких случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости из диагностики.
Так могут болеть и мышцы, но это вариант исключения и тогда обычно назначают нпвс (диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксант(тизанидин или толперизон и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.Боль начинается с лопаток Как раз,потом уходит на грудной отдел а потом в желудок .Была у гастроэнтеролога,других симптомов нет.По поводу спины,эти приступы были после того когда лежала на большой неудобной подушке или делала перестановку,при этом тупая боль переодически в лопатках и шее,ощущение что напряжена вся спина и шея.Это может быть если продуло например ?и микодалм можно принимать вместе с золофтом.Я его пью 100мг

Принятый ответ

Да, может быть боль связанная с мышцами, за счет переохлаждения, неудобного положения, нагрузок и тд.
Да, мидокалм совместим с золофтом курсом до 10-14 дней.

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые с подросткового периода (остеохондроз), протрузии и липогемангиомы-доброкачественные образования из жировой и сосудистой ткани. Они не дают боль, при крупном размере могут разрушить позвонок, для этого нужна консультация нейрохирурга. Учитывая описанные жалобы, в первую очередь также нужно исключить патологию внутренних органов- пройдите узи внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить терапевтическую патологию, если она будет исключена то вероятнее всего беспокоит мышечный спазм
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)а подскажите от чего этот мышечный спазм может быть?и можно ли принимать сирдалут с золофтом (дозировка у меня 100мг ?