Опухоль гортани после удаления

Здравствуйте! 17 дней назад удалили зуб мудрости 48. До сих пор не открывается рот, максимум на 4 см. Боль присутствует по сей день, пью нимесил. Также начал болеть 47 зуб плюс реагировать на температуру. Сегодня появилась данная опухоль со стороны, где был вырван зуб. Антибиотики пила 5 дней цифран 2 раза в день. Полоскание фурацилином соблюдаю. Плюс хожу на осмотр раз в неделю для промывания. Но врач ничего не говорит. Что это может быть? Как действовать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посещаете стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга?
В таких случаях рекомендуется очно посетить члх, желательно в ближайшее время. Конечно, такая реакция через 17 дней после удаления не норма.
Возможно пошло воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нас в городе нет отделения члх, поэтому спрашиваю тут :)

В таких случаях нужен именно очный хирургический осмотр и при необходимости хирургическая помощь, если воспаление идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я понимаю. Как не усугубить и помочь в данный момент?
Я начала заново прием цифрана и нимесила, приемлемо это?

Нет, хирургические все моменты решаются именно вскрытием инфильтратов и дать отток гною, обработке раны. Лекарства в таких случаях не помогут 🙏🏼 Желательно до приема врача область не греть.
Обычно в таких случаях назначают антибиотики (классика амоксиклав).
При боли нимесил или нурофен.
Горячую ванну, баню тоже исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендовано неотложная консультация стоматолога хирурга
Если нет такой возможности, например прием у него ждать долго, то можно обратиться в отделение члх
Лучше не затягивать
То что врач никак не комментирует- это странно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда попробуйте подойти на осмотр к другому стоматологу хирургу
Здесь вопрос сугубо хирургический характер имеет
То что врач игнорирует ситуацию- не есть нормально
Послушайте альтернативное мнение
Вам снимок после удаления делали? На руках случайно нет? Зуб не был разрушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки делали несколько раз, потому что зуб дробили молотком. Итоговый на руки не выдали. Но врач говорит осколков не осталось точно.
Какая первая помощь может быть, чтобы не усугубить? Я начала пить опять цифран и нимесил на всякий случай

Чтобы не усугублять отек гортани рекомендуется прием антигистаминных, например, аллервей, он наиболее быстро начинает действовать
Не греть ни в коем случае
Желательно исключить бани, сауны, горячую ванну
Глотать вам не больно?
Зуб 4.7 мог начать реагировать по причине , что во время удаления на него оказывалось давление
В подобных случаях, если подходить основательно, необходимо сделать кт
Можете хотя бы кт сегмента, так будет более экономно
И уже с этими результатами к стоматологу хирургу
Чтобы он видел картину, как она есть
Удаление было в поликлинике или частном звене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глотать больно, как при простуде. Температуры нет, лимфоузел не воспален при этом. Удаляли зуб в поликлинике

Подскажите пожалуйста, тонзиллитом не часто болеете?
Не чувствуете затрудненное дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, очень редко

Дыхание не затрудненно? Нет ощущения удушья? Только боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только боль при глотании

Поняла вас
В подобных случаях обязательно принимать антигистаминные несколько дней , нпвс верно принимаете
На счет антибиотиков, их назначить может только врач на очном приеме, мы, согласно регламента сайта, не имеем права
Но в подобных случаях актуально применение антибиотиков пенициллинового ряда, например амоксициллин/амоксиклав
Тем более цефран вы недавно пропили, он может не дать эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Спустя 17 дней рот должен уже хорошо открываться. Есть боль при открывании, или спазм мыщц?
Когда были на осмотре последний раз?
По фото имеется воспалительный процесс, рекомендован очный осмотр у хирурга, возможно Лора для исключения паратонзиллярного абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Последний раз была в четверг 11 декабря. Врач сказал все хорошо, осколков нет. Якобы, что рот не открывается тоже норма.
По ощущениям открыть не могу из-за физического ограничения, будто что то сдерживает. Если прилагать усилия, то появляется боль

Поняла) смотрите , восьмерки по своему расположению близко находятся к горлу, иногда при удалении Зубов мудрости возникают воспалительные процессы в горле.
Такой отек не является нормой.
Сможете обратиться к хирургу или Лору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, итак хожу к хирургу, но он наоборот убеждает, что это норма.
Что сейчас можно принять, чтобы не усугубить? Выпила нимесил уже

Важно исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели.
Не трогать лунку языком!)
Если идет формирование паратонзилярного абсцесса, то обычно назначаются антибиотики из группы пенициллинов широкого спектра действия, например, Амоксициллин.
Если для хирурга все хорошо, тогда рекомендую к Лору на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Приветствую Вас!
Понимаю Ваши переживания.
В такой ситуации рекомендуется обращение к стоматологу-хирургу в срочном порядке для направления на консультацию в отделение ЧЛХ. Даже в другой город, т.к. необходимость имеется и довольно высокая.
Воспаление в крыловидно-челюстном пространстве может сопровождаться такими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В ближайшее время нужно посетить стоматолога хирурга или челюстно лицевого хирурга для консультации и осмотра на очном приеме. Данная реакция организма не является нормальной, боли такого характера и появление опухоли говорят о патологии.