Плохой сон и частые кормления ночью 5 месяцев

Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев 11 дней. Полностью на гв. Вес в 5 месяцев 7485. Поселение 2 недели ребенок практически перестал спать в своей кровати. Спит примерно до 1 часу ночи, потом просыпается с криком и успокоить получается только грудью. Потом перекладываю к себе в кровать и так до утра: просыпаемся каждый 1-2 часа и засыпаем с грудью. Иногда переворачивается во сне на живот и орет.. Раньше ночной сон был 11-12 часов, сейчас в лучшем случае 10.5 Такое поведение временное или что-то может беспокоить малыша?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)

Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают (по возрасту)

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Грудью малыш, скорее всего, продлевает себе сон, так как в возрасте 5 месяцев это бывает им сделать тяжело

Подскажите, пожалуйста, есть ли режим у малыша, если да, то какой?
Так же ночной сон может страдать в период прорезывания Зубов, в скачок роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Стараемся придерживаться режима. 8.30 встаем,, в ночь уходим примерно в +-21.00. 4 дневных сна (3 сна по 25-30 минут, просыпается по щелчку, продлевать не получается и один сон 1.30-2 часа в коляске на улице)

Короткие дневные сны могут быть связаны с регрессом сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться

Из за этого так же малыш может спать плохо ночью, так как учится продлевать себе сон

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

После 4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
Кроме того, часто в этот период начинается прорезывание Зубов.
Уточните пожалуйста, количество и продолжительность дневного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последний сон во сколько и какая продолжительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последний сон обычно в +- 19.30 и минут 25-30

Попробуйте сдвинуть 3 сон ранее, в 19.30 поздновато уходить на 3 сон, желательно спать дневные сны до 18-19.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно начался процесс прорезывания зубов. Рекомендуют в таких случаях осмотреть ротовую полость, нет ли набухших дёсен, налёта в ротовой полости.

Возможно регресс сна, ребёнок осваивает новые навыки.

В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат - температуру воздуха поддерживать 18-21С, влажность 55-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) .
Скачки роста также влияют, на сон. В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
В любом случае всё состояния проходят самостоятельно. Вероятно сейчас скачок роста и регресс сна по описанию