Сыну 15 лет. Второй год повышен СОЭ

Два года назад сын болел микроплазменной пневмонией. Сейчас не болеет , насморка нет СОЭ повышен. И до этого сдавали анализ повышен.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы, чтобы оценить их полностью.
Норма СОЭ до 15.
Все анализы сдавались на фоне полного здоровья?
До сдачи в течение месяца ребенок не болел?

СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Он переодически кашляет. Делали фгс летом нашли хилактобактерию пролечили. Врач сказал у него желудочный кашель.

По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)
При повышенном СОЭ с отсутствием динамики к её снижению, желательно слать кровь на СРБ этот показатель точнее, если он повышен, то искать воспалительный очаг

Принятый ответ

Если ребёнок сейчас клинически здоров, а СОЭ повышена уже не первый раз, это чаще всего говорит не про «скрытую пневмонию», а про неспецифическое воспаление или затянувшийся иммунный отклик — после инфекций, частых ОРВИ, аденоидита, кариеса, кожных очагов. СОЭ может держаться месяцами и даже дольше, особенно у детей, и само по себе без симптомов и без изменений в общем анализе крови (лейкоциты, формула, гемоглобин) не является диагнозом. Я бы смотрел динамику в связке с С-реактивным белком, общим анализом крови и осмотром ЛОРа; возвращаться к микоплазме есть смысл только если появятся кашель, слабость, температура или изменения в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, для точной диагностической гипотезы, прикрепите анализы крови к вопросу.
Норма СОЭ в данном возрасте до 15.
Если выше, в таком случае рекомендуется сдать с-реактивный белок и прокальцитонин- это маркеры воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу от 13 .11
Есть признаки вируной инфекции поэтому произошло повышение СОЭ

СОЭ показывает, что в крови есть изменения, связанные с воспалением или с изменением белков крови, но не говорит, что именно или где в организме происходит процесс поэтому это неспецифический маркер воспаления .

Повышенное СОЭ само по себе не доказывает активную инфекцию или конкретное заболевание.

Нормальное СОЭ не исключает воспаление особенно на ранних стадиях (потому что СОЭ повышается и снижается медленно).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа крови перенесенная вирусная инфекция, повышены лимфоциты. Срб в пределах нормы. Соэ не столько информативно как СРБ

Снижены эритроцитарные индексы ( MCH).на фоне вирусной инфекции это может быть вариантом нормы.
Возможно ребёнок переносит скрытую вирусную инфекцию

При необходимости исключить дефит железа сдать ферритин, сывороточное железо, трансферин.

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Данный маркер появляется позже всего и нормализуется позже всего, так что говорит он скорее всего о перенесенной ранее инфекции, и не обязательно микоплазменной, а о любой вирусной.