Боли в спине, груди, одышка.

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/377647-posle-vypiski-iz-bolnice-20porazheniyachto-delaet-lechenie-poyavilas-bol-v-gorle-zalozhennost-nosa-bol-v-grudi. Меня выписали с болью в груди, где ребра с двух сторон и сзади, где лопатки. Боль усилилась до той степени, что Я не могу спать. Боль сильная точечная не приносит облегчения прием обезболивающих. Теперь же болит еще под грудью с правой стороны больше,чем с левой чувство боли и расширения. Само самочувствие не очень, 2 января пропал аппетит, пришла как раз эта боль. Лежать на боках и на животе не могу. При вдохе боль внутри с правой стороны. По ощущениям болит внутри грудной клетки. С правой стороны там где ребро, точечно и всегда болит, под лопатками тоже точечно. А вообще ощущение сдавленности в груди, в правом легком. Я это явно ощущаю при вдохе, что справо что то не так. Ощущения что легкие горят, всегда где то болят, колят, и стискивают, заложены. Боль сильная не дает спать,жить.Болит постоянно и не только точечно и как бы сдавления и опоясывания. В больнице 7 декабря делали кто 44процента поражение, 19 декабря уже сама сделала кт из за болей 20 %(но еще не таких интенсивных). Одышка сильная, чувство нехватки воздуха.Озноб.С больницы температура 37.2-37.5.Сейчас тоже в этих пределах, но бывает и 37,6.У врача была .Помогите понять это ухудшение, это так должно и быть, как вообще терпеть боль? На кт врач сказал не разрешил, облучение. Болею с 21 ноября и по сегодняшний день.После больницы 1 месяц лучше себя не чувствую. Может меня не до лечили. Не знаю, что мне делать? Что предпринять. Помогите. Устала.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы вам рекомендовал досдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для того, чтобы убедиться о том, что у вас нет присоединения вторичной флоры, но по описанию это вероятнее всего эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. По поводу анализов, у вас анализы в принципе характерны для перенесённой коронавирусной инфекции, единственное у вас повышенный холестерин, бы рекомендовал вам ещё сдать триглицериды, и липопротеины по фракциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, нужно настаивать на кт? Анализы врач выписал, дышится трудно, правая сторона как бы заложена, болит. Может там быть увеличение процентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, мне предлогают рентген

Рентген не отобразить процент поражения, это показывает только КТ, рентген может отразить только есть поражеие или нет,я бы вам рекомендовал сделать ещё ЭКГ, ЭХОКГ, в связи с тем, что у вас гиперхолесеринеиия и боли в груди могут быть связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, хорошо спасибо. Я если самостоятельно сделать кт-наверное это сильно большое облучение? Чтобы вы рекомендовали. Я устала терпеть боль, уже страшно, что трудно дышать.

Нет, это допустимо, если позволяют финансы и для успокоения себя, можете пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, страшно просто. У меня иммунитет слабый Я всегда и так болею. А тут еще восполнение, которое не проходит и беспокоит. Боли из мучили меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, А еще мне делали ренген в прошлом месяце 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, подскажите, пожалуйста, врач выписал пить бронхомунал и обезболивающие. В моем случае можно применять бронхомунал?

В вашем случае я думаю это не эффективно, этот препарат применяется при бактериальной флоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, спасибо. Скажите, пожалуйста, отсутствие аппетита, если он до нового года был отличный? И получается мне не лечится сейчас больше, кроме витаминами? И когда лучше сделать повторное к-т?

Аппетит связан с астенией, лечение симптоматическое, назначение АБ и антикоаглянтов решается по результатам анализов, но думаю в вашем случае они не показаны, КТ через месяц после нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай,спасибо вам большое за ответы?

Не за что выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, посмотрите, пожалуйста, мое последнее кт, через какое время его нужно повторять? Последствия уйдут если принимать только витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы на антитела пришли. Болею почти 2 месяца.

Здравствуйте, КТ можете сдать в конце января, судя по уровню антител,у вас фаза выздоровления, но дополнительно нужно сдать IgG чтобы смотреть на напряженность иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, я только сделала кт вчера. Наверное сильное обучение будет если я сдам его ещё раз в конце января? В четверг я сдала на антитела м42 а джи 6,2.это повторное заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, болею почти 2 месаца.

А, извините, я не заметил КТ от вчерашнего числа, сейчас посмотрел, больше можете не проходить, если хотите убедиться в том, что здоровы, то сделайте контрольный через месяца 3,по поводу антител у вас иммунитет, это не повторное заражение, уровень IgG высокий поэтому повторно заболеть не можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Николай, спасибо. А врач сказал, что м 42 и джи 6.2.Это повторное заражение и говорит, что нужно заново лечиться.т.к. М большие.

Не за что выздоравливайте и не переживайт!

Принятый ответ

Что Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, докалываю мильгамму(осталось 2 укола), витамин д, с, селен, витамины. Магний б6. Сегодня последний день эликвис, верошпирон(выписывали на месяц). Врач выписала бронхомунал выпила уже 2 раза. Пью на ночь найз или немесил, т.к.болит.2 дня назад допила левофлаксоцин (врач выписывали на 10 дней). Делаю дыхаиельную гимнастику. Сегодня сделали флюшку, я хотела сделать кт, потому что сильно болит под лопаткой правой, но врач убедила сделать позже из-за наоблучения.На флюшке хронический бронхит. Я задумываюсь, что я не долечилась, поэтому и болит. Не знаю, что делать!?

Вы все правильное делаете, добавить особо нечего.можно только добавить физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, физиотерапию не разрешили температура скачет от 37,1 до 37,5,сегодня пришла с улицы перегрелась, шла быстро, померла 38,испугалась, перемерила 37,2.Скажите пожалуйста сегодня целый день болит справа внизу и при глубоком вдохе тоже справа внизу слышу, это может быть что то не то быть, увеличиваться процент? Корни лёгких же не болят? Я там прикрепила флюшку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а ещё пропал аппетит с 03 января. Боли не прошли с больницы. Может стоило все же сделать кт?

Да нет конечно, корни легких не болят, даже не знаю, чем Вам помочь, у Вас сложное течение постковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, у меня такие боли с первых дней болезни,выписали тоже с ними, сильнее заболело 31 декабря, а аппетит пропал 3 января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сделала кт, улучшение. Все же это наверное постокоаидный синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо вам

Ну да! Отлично! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, посмотрите, пожалуйста, последнее кт. Остаточные изменения уйдут и в корнях? Досрочно пить только витамины? Когда нужно повторять кт?

Постепенно будут уходить, сейчас витаминов достаточно, если у Вас есть возможность подключить к лечению физиотерапию -это будет хорошо и эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое?

Кт повторить через 3 месяца, раньше не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, благодарю вас! А от кашля надо что то пить, его раньше никогда не было, а вот последнее время всвсегда хочется отаашляться?

Да, добавьте лазолван сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы на антитела. Болею почти 2 месяца.