Консультация covid-19 /

Боли в спине, груди, одышка. — вопрос №392692

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/377647-posle-vypiski-iz-bolnice-20porazheniyachto-delaet-lechenie-poyavilas-bol-v-gorle-zalozhennost-nosa-bol-v-grudi. Меня выписали с болью в груди, где ребра с двух сторон и сзади, где лопатки. Боль усилилась до той степени, что Я не могу спать. Боль сильная точечная не приносит облегчения прием обезболивающих. Теперь же болит еще под грудью с правой стороны больше,чем с левой чувство боли и расширения. Само самочувствие не очень, 2 января пропал аппетит, пришла как раз эта боль. Лежать на боках и на животе не могу. При вдохе боль внутри с правой стороны. По ощущениям болит внутри грудной клетки. С правой стороны там где ребро, точечно и всегда болит, под лопатками тоже точечно. А вообще ощущение сдавленности в груди, в правом легком. Я это явно ощущаю при вдохе, что справо что то не так. Ощущения что легкие горят, всегда где то болят, колят, и стискивают, заложены. Боль сильная не дает спать,жить.Болит постоянно и не только точечно и как бы сдавления и опоясывания. В больнице 7 декабря делали кто 44процента поражение, 19 декабря уже сама сделала кт из за болей 20 %(но еще не таких интенсивных). Одышка сильная, чувство нехватки воздуха.Озноб.С больницы температура 37.2-37.5.Сейчас тоже в этих пределах, но бывает и 37,6.У врача была .Помогите понять это ухудшение, это так должно и быть, как вообще терпеть боль? На кт врач сказал не разрешил, облучение. Болею с 21 ноября и по сегодняшний день.После больницы 1 месяц лучше себя не чувствую. Может меня не до лечили. Не знаю, что мне делать? Что предпринять. Помогите. Устала.

Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал досдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для того, чтобы убедиться о том, что у вас нет присоединения вторичной флоры, но по описанию это вероятнее всего эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. По поводу анализов, у вас анализы в принципе характерны для перенесённой коронавирусной инфекции, единственное у вас повышенный холестерин, бы рекомендовал вам ещё сдать триглицериды, и липопротеины по фракциям
Принятый ответ
Клиент
Николай, нужно настаивать на кт? Анализы врач выписал, дышится трудно, правая сторона как бы заложена, болит. Может там быть увеличение процентов?

Клиент
Николай, мне предлогают рентген
Терапевт
Рентген не отобразить процент поражения, это показывает только КТ, рентген может отразить только есть поражеие или нет,я бы вам рекомендовал сделать ещё ЭКГ, ЭХОКГ, в связи с тем, что у вас гиперхолесеринеиия и боли в груди могут быть связаны с этим.
Клиент
Николай, хорошо спасибо. Я если самостоятельно сделать кт-наверное это сильно большое облучение? Чтобы вы рекомендовали. Я устала терпеть боль, уже страшно, что трудно дышать.
Терапевт
Нет, это допустимо, если позволяют финансы и для успокоения себя, можете пройти.
Клиент
Николай, страшно просто. У меня иммунитет слабый Я всегда и так болею. А тут еще восполнение, которое не проходит и беспокоит. Боли из мучили меня.
Клиент
Николай, А еще мне делали ренген в прошлом месяце 2 раза
Клиент
Николай, подскажите, пожалуйста, врач выписал пить бронхомунал и обезболивающие. В моем случае можно применять бронхомунал?
Терапевт
В вашем случае я думаю это не эффективно, этот препарат применяется при бактериальной флоре.
Клиент
Николай, спасибо. Скажите, пожалуйста, отсутствие аппетита, если он до нового года был отличный? И получается мне не лечится сейчас больше, кроме витаминами? И когда лучше сделать повторное к-т?
Терапевт
Аппетит связан с астенией, лечение симптоматическое, назначение АБ и антикоаглянтов решается по результатам анализов, но думаю в вашем случае они не показаны, КТ через месяц после нормализации состояния.
Клиент
Николай,спасибо вам большое за ответы?
Терапевт
Не за что выздоравливайте!
Клиент
Николай, посмотрите, пожалуйста, мое последнее кт, через какое время его нужно повторять? Последствия уйдут если принимать только витамины?
Клиент
Николай, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы на антитела пришли. Болею почти 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, КТ можете сдать в конце января, судя по уровню антител,у вас фаза выздоровления, но дополнительно нужно сдать IgG чтобы смотреть на напряженность иммунитета.
Клиент
Николай, я только сделала кт вчера. Наверное сильное обучение будет если я сдам его ещё раз в конце января? В четверг я сдала на антитела м42 а джи 6,2.это повторное заражение?
Клиент
Николай, болею почти 2 месаца.
Терапевт
А, извините, я не заметил КТ от вчерашнего числа, сейчас посмотрел, больше можете не проходить, если хотите убедиться в том, что здоровы, то сделайте контрольный через месяца 3,по поводу антител у вас иммунитет, это не повторное заражение, уровень IgG высокий поэтому повторно заболеть не можете.
Клиент
Николай, спасибо. А врач сказал, что м 42 и джи 6.2.Это повторное заражение и говорит, что нужно заново лечиться.т.к. М большие.
Терапевт
Не за что выздоравливайте и не переживайт!
Кардиолог, Терапевт
Что Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, докалываю мильгамму(осталось 2 укола), витамин д, с, селен, витамины. Магний б6. Сегодня последний день эликвис, верошпирон(выписывали на месяц). Врач выписала бронхомунал выпила уже 2 раза. Пью на ночь найз или немесил, т.к.болит.2 дня назад допила левофлаксоцин (врач выписывали на 10 дней). Делаю дыхаиельную гимнастику. Сегодня сделали флюшку, я хотела сделать кт, потому что сильно болит под лопаткой правой, но врач убедила сделать позже из-за наоблучения.На флюшке хронический бронхит. Я задумываюсь, что я не долечилась, поэтому и болит. Не знаю, что делать!?
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильное делаете, добавить особо нечего.можно только добавить физиотерапию
Клиент
Анна, физиотерапию не разрешили температура скачет от 37,1 до 37,5,сегодня пришла с улицы перегрелась, шла быстро, померла 38,испугалась, перемерила 37,2.Скажите пожалуйста сегодня целый день болит справа внизу и при глубоком вдохе тоже справа внизу слышу, это может быть что то не то быть, увеличиваться процент? Корни лёгких же не болят? Я там прикрепила флюшку.
Клиент
Анна, а ещё пропал аппетит с 03 января. Боли не прошли с больницы. Может стоило все же сделать кт?
Кардиолог, Терапевт
Да нет конечно, корни легких не болят, даже не знаю, чем Вам помочь, у Вас сложное течение постковид
Клиент
Анна, у меня такие боли с первых дней болезни,выписали тоже с ними, сильнее заболело 31 декабря, а аппетит пропал 3 января.
Клиент
Анна, сделала кт, улучшение. Все же это наверное постокоаидный синдром ?
Клиент
Анна, спасибо вам
Кардиолог, Терапевт
Ну да! Отлично! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, последнее кт. Остаточные изменения уйдут и в корнях? Досрочно пить только витамины? Когда нужно повторять кт?
Кардиолог, Терапевт
Постепенно будут уходить, сейчас витаминов достаточно, если у Вас есть возможность подключить к лечению физиотерапию -это будет хорошо и эффективно
Клиент
Анна, спасибо большое?
Кардиолог, Терапевт
Кт повторить через 3 месяца, раньше не надо!
Клиент
Анна, благодарю вас! А от кашля надо что то пить, его раньше никогда не было, а вот последнее время всвсегда хочется отаашляться?
Кардиолог, Терапевт
Да, добавьте лазолван сироп
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы на антитела. Болею почти 2 месяца.