Диарея на прикорм
Ребенку почти 5,5 месяцев. Начали прикорм. Сегодня примерно в 12:00 дала 2 чайный ложки кукурузного готового пюре. А муж дал полизать кусочек груши, ребенок до этого не пробовал ни того, ни другого. Кукурузу съел нормально, груша понравилась. Видимо деснами тоже что-то успел захватить. Спустя 5-6 часов у ребенка была диарея. Стул исключительно водой с прожилками кала. Спустя минут 40-50 еще раз, но уже не такой жидкий и стул более оформленный (кремообразный ). Ребенок был активный, спокойно играл, купался. Единственное в период 6-7 часов вечера при укладывании на дневной 3 сон плохо засыпал и спал только на руках. При укладывании на ночной сон все было спокойно. А вот в период 4 часов его ночного сна он просыпался несколько раз. Когда проснулся спустя 3.5 часа сна очень сложно засыпал. Немного поел, но не как обычно. Постоянно нужно качать, чтобы спал. Если кладешь быстро просыпается. Температуры нет, спит в слипе, но тело холодное, лоб, уши тоже. Переживаю, что его может беспокоить живот. Что в этой ситуации делать? Нужно ли вызвать скорую, давать полисорб?
Здравствуйте
Если после приёма новых продуктов отмечался жидкий стул, в подобных случаях рекомендуется исключить данные продукты.
Понаблюдать за стулом.
Если будет отмечаться жидкий стул, рекомендуется приём пробиотика Баксет. Он крепит стул.
На фоне приёма новых продуктов может усиливаться газообразование.
Из-за чего малыш может быть беспокойным. Просыпаться чаще.
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое количество времени наблюдать? Завтра уже должно нормализоваться?
Принятый ответ
Так как по описанию стул стал налаживаться, то в таком случае да, возможно стул наладится, станет кашицеобразным в ближайшее время
Здравствуйте!
Обычно в один день не рекомендуют вводить сразу два новых продукта.
Но разжижение стула на фоне введения прикорма допустимо, т.к. ферментативная система незрелая.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать аз состоянием и за характером стула.
При повышении температуры тела, появлении прожилок крови в Кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР + оак и срб.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то, что ребенок холодный, когда спит, никак с этим не связано? У него холодные даже уши. Такого еще не было. Я его одела конечно, но он как будто все равно прохладный.
Принятый ответ
Главное, чтобы у малыша была тёплая спинка и шея.
Принятый ответ
Доброй ночи ! При кишечных инфекция. , диарея сопровождается температурой .
Скорее всего проявления связан с приемом пищи .
Сейчас можно прорвать полисорб 1 с. Л 2 р а лень 3 дня плюс пробиотик баксет 1 Саше 1 р в день 10 дней ,
Прикорм убрать до нормализации стула. Если вы хорошо набираете в весе то начинаем с овощных прикормом ( кабачок, брокколи. Цветная капуста ) потом каши сначала гречка. Рис . Кукуруза и потом фруктовое пюре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на новые продукты. Основное — не допустить обезвоживания. Чаще предлагайте грудь/смесь. Никакие сорбенты не доказали свою эффективность при таких симптомах у малышей.
Тревожные признаки, требующие срочного вызова врача:
Отказ от питья, Сухие подгузники более 6 часов, плач без слез, запавший родничок, вялость, повышение температуры, примесь крови в стуле.
При отсутствии этих признаков наблюдайте. Скорее всего, состояние нормализуется за 1-2 дня. На время отмените прикорм, дайте ЖКТ восстановиться. В будущем рекомендуется вводить продукты строго по одному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию видно, что ребенок реагирует на какой-либо продукт. В таком случае исключите на время и кукурузу и грушу.
Стул восстанавливается самостоятельно. Ничего давать малышу не нужно, скорую вызывать не нужно.
В течение 2-3 дней не вводите новые продукты питания.
А кукурузу и грушу лучше ввести через 2-3 недели. При повторной острой реакции также рекомендуется отменить продукты
И лучше вводить только по одному продукту