Беременность 16 недель, пью второй а/б, по анализам непонятно, что лечим
Здравствуйте! 04.12 было немного першение в горле. Ночью не могла уснуть, в 6 утра 05.12 температура 38,7. Беременность 15я неделя. Выпила половину парацетамола. К вечеру вновь поднялась температура более 38, выпила еще четвертинку. Назначили полоскание соль-содой, ромашкой, Лизобакт, мукалтин. Высокой температуры больше не было, два дня без антибиотиков температура была 37,1. Тесты на вирусы А, В, А/H1N1, метапревмовирус и респираторно-сенцитиальный отрицательные. Соскоб из глотки на микоплазму и хдамидии - отрицательные. С 8.12 назначили антибиотик амоксиклав 1000 (2 р в день), тк анализы показали бактерию и врача смутили повышенные лейкотицы. Также назначили синупрет. Пропила а/б 5 дней (до приема у врача) температура каждый день с ним немного повысилась и была 37,3-37,4. Кровь пересдавала на 3й день приема антибиотиков, также назначили кровь на микоплазму и хламидии (не ясно, зачем на то же самое), к-е были отрицательные. По клинич анализу: нейтрофилы немного снизились, эозинофилы и лимфоциты в номере, но врача опять смутили почти не изменившиеся лейкоциты и повышенный СОЭ (изначально был в пределах нормы. Хотя, при бактериальной инфекции же он медленно повышается в теч нескольких дней и в картину это вписывалось). Задала вопрос, врач сказала, что если бы самочувствие было ок, то ладно, но тк температура есть, назначила после 5 дней одних антибиотиков, второй антибиотик - панцеф 400. Также отправила на мазок на флору и чувствительность к а/б, который будут делать неделю. К тому времени, пока его сделают, я уже успею пропить второй антибиотик.. Меня убеждали пить а/б, чтобы инфекция не спустилась вниз в трахею, легкие. Сходила к пульмонологу, к-й сказал, что кашель (а он был очень сильный и забивал по ночам невозможно, все ребра и живот отбила) уже давно спустился вниз, как только начался такой сильный (а он начался на 3й день болезни). Сказал трахеобронхит. Назначил пульмикорт турбухалер 2р в день, Лазолван сироп и насобек в нос 2 р в день. Сейчас уже 3й день пью второй а/б, температура также держится на 37,2. Беременность 16 недель. Все это время вечером и ночью жутко закладывает левую ноздрю, пока не встану и не похожу - не могу дышать вообще. Пока хожу - дышу. Как только сяду или лягу - моментально закладывает. Детские капли Назонекс от 0 лет не помогают. Дважды брызгала на ночь тизин от 2 лет. Все это время еще на ночью пью молоко с маслом, чтобы хотя бы уснуть, вчера сделала отвар от кашля яблоко-картошка-лук. Ночью, действительно, кашляла меньше. Переживаю за ребенка, что пью уже второй а/б и, возможно, придется пить 3й.. а также переживаю, что тк а/бки, похоже, не помогают, все это время бактерия действует на ребенка.. В 23м году была пневмония с неменяющейся температурой 37,1, лечили 2 месяца, пропила 4 а/б, пока, наконец, не сделали посев на флору. Тогда также все тесты были отрицательные. Высеялся только стафилококк, к-м меня заразили еще при рождении. И сказали, что он обострился и вызвал пневмонию. А сейчас, когда я прошу подобные тесты, др врачи реагируют так, что такого быть не может. Пью второй а/б, а непонятно, что лечим. Очень боюсь навредить малышу… смущает не снижающаяся температура. Боюсь, что перерастет в пневмонию..
Принятый ответ
Добрый день. Сюда по анализам у вас бактериальная инфекция.
Заложенность носа в положении лежа - типичный симптом синусита (воспаления пазух). Левой стороны - возможно, характерная картина левостороннего гайморита или фронтит. Антибиотики, не проникающие хорошо в синусы или неэффективные против конкретного возбудителя, не снимают воспаление, отсюда и симптом.
Нужно дождаться посева мазка, прежде чем начинать или менять антибиотики дальше. Это - золотой стандарт в вашей ситуации. Скажите врачу о своем опыте 2023 года.
Необходимость рентгенографии/УЗИ. Объясните про заложенность носа и страх пневмонии. УЗИ пазух и легких (если аппарат хороший) - абсолютно безопасный для беременности метод, но менее информативный, чем рентген. Анализа на антитела к Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila (IgM, IgG). Это анализ крови, а не мазок. Он может показать текущую или недавнюю инфекцию, правильно, что сдали. Обсудить возможность обострения носительства стафилококка. Сообщите врачу об этом факте.
Обязательно подключите вашего акушера-гинеколога. Он должен быть в курсе всей ситуации, контролировать состояние малыша (возможно, назначить УЗИ для оценки состояния плода и кровотока). Он также может дать разрешение на необходимые исследования и скорректировать лечение с учетом беременности.
У Лор врача были на приеме?
Альфия Нурулловна, добрый день!
У Лора была еще в первый день, тоже сказала, что а/б лучше пить и что амоксиклав по этой части лучший. У меня один день появлялась боль в районе гайморовых пазух, но потом прошла, возможно на фоне а/б как раз.
Также такие же симптомы у меня были в октябре (сильная заложенность носа) лор ставил ринит беременных. Поэтому, сейчас я не понимаю, это опять ринит беременных или уже на фоне текущего заболевания заложенность.
Про рентген она тогда сказала нельзя, а про узи - малоинформативно.
Про пневмонию, конечно говорила сразу же. Но не назначают мне доп анализы на др инфекции, вот только посев выбила кое-как..(
Гинеколог сказала: «я не могу вам гарантировать, что все будет хорошо. Последствия могут быть, а могут и не быть. Сейчас главное - это вылечить вас. И что да, возможно, бактерия так и действует на ребенка, но если терапевт говорит пить а/б, надо пить.»
В общем, она не очень заинтересована, похоже..( я просила узи - не назначила, сказала, что никаких отклонений мы прямо сейчас не увидим. А я рыдала после приема..
А какие сейчас у вас жалобы, температура 37? Кашель с мокротой или сухой? какой цвет мокроты? Выделения из носа идут, какого цвета? когда наклоняетесь вперед, в области щек., ближе к глазам и к носу нет болей? Может в области лба есть боли?
Питье обильное?
Альфия Нурулловна, температура каждый день в районе 36,9- 37,3. Сегодня с утра 37,2. Я не понимаю, почему она не снижается, если я уже второй а/б подряд пью.
Кашель смешанный, с утра откашливается, к вечеру и ночью - нет.
Выделения из носа прекратились день назад, до этого неделю были желтые. Сейчас вкрапления желтые попадаются, но в целом прозрачные.
Болей нет. Воды пью очень много. Обычной, с лимоном, морсы с брусникой.
В общем, главная жалоба - это кашель и, особенно, температура..
А общее самочувствие какое? Состояние не улучшается? Силы есть? Бодрость?
Альфия Нурулловна, в течение дня состояние переменчивое, то бодрость, то усталость. Такое состояние со второго дня болезни. В маске (когда к врачам хожу) очень трудно дышать.
Еще периодически накладывается головная боль (в ноябре появилась, я думала мигрени, болела по 3-5 дней), но невролог сказала, что зажаты мышцы спины и шеи, и поэтому голова болит - нужно на массаж. Тк сейчас мне массаж нельзя в связи с болезнью, голова так и болит и днем, и ночью. Поэтому, сложно отследить, усталость и слабость от чего. От болезни или головной боли.. периодически пью парацетамол, чтобы хоть поспать
По описанию, все-таки положительная динамика есть, я считаю, так как прекратились выделения из носа, кашель может быть до 3х недель, он потихоньку пойдет на спад, второй антибиотик пьете эта другая группа из ряда цефалоспоринов, должен подействовать, точно, температура тоже может быть еще субфебрильной такой , через 1-2 дня станет точно легче. Действия антибиотика накопительное и результат лечения должны почувствовать через 2-3 дня только после начала приема препарата.
Поэтому сейчас продолжаем лечение, обильное питье, комнаты проветривайте чаще, увлажнитель включите.
Обильное питье, куриный суп варите, очень хорошо помогают в таких случаях куриный бульон. Теплое молоко с медом и сливочным маслом (если нет аллергии), хорошо смягчает горло и успокаивается кашлевой рефлекс.
Давайте понаблюдаем еще 1-2 дня, состояние должно улучшится, если что, пишите мне.
За ребеночка сильно не беспокоитесь, сейчас у вас на 16 неделе уже сформировалась плацента, она защищает ребенка от инфекций, ваш иммунитет активно работает и борется с инфекцией, главное-температура спадает и симптомы утихают, все будет хорошо.
Больше гуляйте, двигайтесь, чтобы мокрота легче отходила.
Альфия Нурулловна, спасибо за ответ)
Альфия Нурулловна, добрый день! Пришли анализы ОАК, к-е сдавала в пн. Можете, пожалуйста, посмотреть? Есть же положительная динамика?
При том, что температура так и варьируется в течение дня в пределах 36,8-37,2. Утром всегда высокая, днем либо к вечеру иногда снижается.
Не понимаю, нужно ли мне до конца принимать второй а/б панцеф? 2 дня осталось. Также пришел посев на флору из зева, рост нормофлоры.
Лечение от брахеобронхита продолжаю.
Может ли держаться температура из-за того, что трахеобронхит еще не вылечен?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции. Так как показатель ниже 30, то активного развития бак инфекции не наблюдается. Поэтому курс приема 3 антибиотика не требуется!
2️⃣ что касается лечения, то ингаляции назначенные пульмонологом то важно продолжить, для облегчения отхождения мокроты и достижениятерапевтического эффекта.
К терапии можно добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
3️⃣ Любое инфекционное заболевание в период беременности - это потенциальный риск для гармоничного формирования и развития малыша. Однако важно помнить, что большинство респираторных инфекций протекают благоприятно, не оставляя следа в здоровье ни матери, ни будущего ребенка. Природа предусмотрела надежную защиту: плод окружен мощным барьером из материнских иммунных клеток, которые становятся его первым щитом для его здорового формирования.
Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Подуспокоили меня)
Рада была помочь🙏
Ксения Вячеславовна, добрый день! подскажите, пожалуйста, антибиотик левофлоксацин нельзя принимать во время беременности? Терапевт продлил больничный и сменил антибиотик
По результатам исследования признаков активного бактериального процесса не наблюдается, на это указывает срб ниже 30. Поэтому прием антибиотика не требуется, к тому же данный препарат противопоказан во время беременности!!!
В таких случаях лучше получить альтернативное мнение и обратиться на очный осмотр к другому терапевту.
Скажите как на данный момент самочувствие? Есть ли улучшение состояния? Есть ли повышение температуры тела?
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Пару часов назад пришли анализы, которые сдала в пн. Подгрузила. Посмотреть, пожалуйста… правильно понимаю, что положительная динамика все же есть?
Можете, пожалуйста, объяснить что такое гематокрит и почему он снижен?
Гемоглобин пытаюсь поднимать едой (печень, гранат), а он не движется вообще. За 2 недели до болезни был 125(
Повышения температуры нет, но она варьируется в течение дня в пределах 36,8-37,1.
По состоянию то бодрость, то усталость.
По ночам ощущение, что горло то ли мерзнет, то ли побаливает. Наверное, нужно вернуть полоскания.
Подскажите, может ли быть такое, что все время болезни с 05.12 по сегодняшнее число антибиотики не действуют, а мой иммунитет сам борется, поэтому выздоровление идет так медленно? Или все же, действуют и допивать второй а/б (3 дня осталось пить)?
Назначили узи легких, тк врачу (к-я выписана 3й а/б) справа в легких что-то не понравилось, когда слушала..
Антибиотики действуют только на бактериальную инфекцию, при вирусной их принимать не требуется, так как они не борются с ней. По анализам как раз признаки больше вирусной инфекции чем бактериальной, поэтому и нет эффекта от их приема.
Геммтокрит снижается из-за снижения гемоглобина и обычно указывает на железо дефицит. Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма. Если будет и дальнейшее снижение, то рекомендуют начать прием препаратов железа:
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Положительная динамика судя по состоянию и результатам исследования действительно есть.
Дальше важно продолжить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Парацетамол при беременности - можно. Ибупрофен (Нурофен) до 20 недели - тоже можно. Выделения из нома прекратились - это положительная динамика. Обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение носа и горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при беременности и ГВ – это средство для профилактики респираторных инфекций. Использование Вироксинола уменьшает инфекционную нагрузку в полости рта, способствует профилактике респираторных заболеваний, облегчает течение инфекционного процесса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Пришли анализы ОАК, к-е сдавала в пн. Можете, пожалуйста, посмотреть? Есть ли положительная динамика? При том, что температура так и варьируется в течение дня в пределах 36,8-37,2. Утром всегда высокая, днем либо к вечеру иногда снижается.
Не понимаю, нужно ли мне до конца принимать а/б панцеф? 2 дня осталось. Также пришел посев на флору из зева, рост нормофлоры.
Лечение от брахеобронхита продолжаю.
посмотрел. по сравнению с 5 декабря есть положительная динамика, прием антибиотиков можно заканчивать курс.