Фиброаденома и еще одно пятно под большим вопросом
Добрый день, я ранее писала на этом сайте. Подскажите пожалуйста.. Я пришла на узи(так как нащупала у себя шарик в груди) . 1 Врач узи сказала, что у меня одна киста в правой груди, а в левой груди фиброаденома и нашла еще одно пятно и сказала, что оно подозрительное. Послала на анализы. ОАК и СА153, РЭА. Анализ пришли хорошие!!! Я пошла ко второму врачу (узи). Мне врач сказала, что множественные кисты, фиброаденома в левой груди, впрочем подтвердила слова первого врача, но еще одного пятна нет, как она только меня не смотрела и сидя, стоя, на бок, Прощуповала пальцами. Сказала лимфоузлы хорошие. К Маммологу идти 18. Документы закрепила
Здравствуйте. Образование в левой молочной железе 5*5 мм по данным первого протокола узи и приложенным эхограммам достаточно подозрительное, требуется уточнения характера - трепан-биопсия с гистологическим исследованием. Обратитесь в онкодиспансер Вашего города, для проведения экспертного узи и решения вопроса о биопсии.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а бывает такое ,чтобы врач ошибся? Перепутал
Если 5 мм, подскажите к какой стадии это можно отнести
Безусловно, бывает все. Узи-метод субъективный, зависит от многих факторов : специалиста, аппаратуры, поэтому всегда приветствуется второе и третье мнение (но лучше сделать это в специализированном учреждении).
О стадии можно говорить и верифицированном раке и при наличии всех дообследований по всем других органам. О раке сейчас речь не идет, но важно его исключить.
Спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию узи нет достоверных признаков злокачественного процесса-описаны образования, характерные для кист, и образование в левой молочной железе, которое нужно дифференцировать между злокачественным процессом, очаговым аденозом , фиброаденомой.
Любые очаговые образования размерами более 10 мм и при оценке по Bi-rads 4 требуют проведения морфологической верификации-проводится толстоигольная биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Диагноз подтверждается только гистологически.
Что касается онкомаркеров, их диагностическая ценность крайне мала и в качестве первичной онкодиагностики их можно не оценивать, как и для контроля в дальнейшем.
Подскажите пожалуйста, а вот где первый снимок из 4 снимков, предпоследний снимок, что вы можете сказать за это? Просто один врач говорит есть, а другая врач как только меня не смотрела и не крутила, и на бок ложила и стоя. И сказала, что ничего не видит. Сказала, что есть типа уплотнение, но это мастопатия.На ваш взгляд, как врач , на что похоже?
По снимку образование больше характерно для фиброаденомы
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По представленным УЗИ видно множественные кисты в обеих молочных железах и небольшое образование в левой груди, которое трудно однозначно трактовать. Вероятнее всего, это фиброаденома или очаговый аденоз, но окончательно определить характер можно только морфологически, через трепан‑биопсию.
Различия в оценке двух врачей встречаются часто: УЗИ субъективно и зависит от позиции, техники и опыта специалиста.
Подскажите пожалуйста, вот самый последний загруженный файл, на что похоже? Это тоже нашли в левой груди между 2-3 часами. А другая врач смотрела и сказала такого пятна нет, есть уплотнение похоже на мастопатию. Она меня смотрела лежала, на боку, стоя. И говорит пятна нет , как вы думаете, на что похоже
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома доброкачественный процесс. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
А подскажите пожалуйста, где 4 снимка и предпоследний снимок, это что такое? На ваш вгляз
Самое первый документ который загружен
То есть 3 снимок сверху, на первом загруженном документе
Принятый ответ
Похоже на фиброаденому
Спасибо Вам огромное, за ответ!!!!! 🙏🙏🙏🙏
Подскажите пожалуйста, а флюорографию если сделать безопасно будет? Или лучше пока не делать?