Опущение почки, песок, расширенная Лоханка, тянет поясницу.

Всем доброго дня. К нефрологу завтра! 3-4 декабря появилась сильная боль слева, которая началась со спины и к вечеру боль переместилась в сторону мочевого и ушла, но через двое суток, появилась тянущая боль св пояснице с двух сторон, сдала мочу сделала узи почек, посмотрите пожалуйста. Вопросы: Что я могу сейчас попить чтобы убрать боль в пояснице, а также для вывода песка. Какая диета при таком диагнозе? Объясните мне что вообще это значит. Ребенку 1.5 года, переодически ношу на руках так как очень просит. Анализы прикрепила !

Нет.
37 лет

Добрый День!
По УЗИ слева описывают расширение полостной системы почек, то есть нарушен отток мочи от почки. Есть какое то препятствие,которое мешает нормальному оттоку мочи. Самая частая причина- камень в мочеточнике. К сожалению, метод УЗИ не позволяет визуализировать адекватно мочеточники.
Поэтому тактика при подозрении на камень мочеточника с блоком оттока мочи-МСКТ почек и мочевыводящих путей (без контраста) с последующей консультацией уролога.

В зависимости от картины МСКТ будет решаться тактика. Если это камень, нужно будет смотреть его плотность, локализацию, размер. Повторюсь, это в компетенции уролога.
Так как описывают гидронефроз, необходимо дообследование в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174032526778c3586dfc9124d500cc66c8c26fd5ff.jpg
Анна
Клиент

На узи сказали камней нет, я вас поняла, завтра у нефролога все обсудим сделаем

Ну вот мочеточники они не увидят на УЗИ. Тогда чем объяснить подозрение на гидронефроз? Должна быть на то причина. А в сочетании с болевым синдромом, похоже на почечную колику на фоне камня.

Анна
Клиент

Я сегодня выпила канефрон и дратоверин верно ли?

Анна
Клиент

На КТ записалась на 19 число, кровь моча завтра. Завтра также записалась к урологу.

Принятый ответ

Дротаверин как спазмолитик, для снятия боли. Максимум 6 таб. в сутки допустимо (по 40 мг которые). Канефрон в целом тоже имеет точку приложения.
Но именно тактика будет определяться по результатам МСКТ. Если действительно будет выявлен камень, большой, то потребуются вмешательства со стороны урологов.

Здравствуйте,Анна. По узи описано расширение чашечно-лоханочной системы почек и под вопросом гидронефроз. Гидронефроз -это значит,что расширение это стойкое и приводит к нарушению оттока мочи из почки в мочеточник. Вероятней всего этому «мешает» камень,более крупный. Но узи не дает полной информации,только косвенные признаки. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют выполнить «золотой стандарт» исследования мскт почек и мочеточников. Это исследование однозначно ответит на вопрос,что мешает оттоку,на каком уровне и позволит определить плотность камня,то есть предположить хотя бы его состав. От состава камня,от состава солей,то есть песка если просто сказать( в моче их кстати не обнаружили)будут разниться диетические рекомендации. Общие рекомендации по диете,избегать чрезмерного употребления соли,пряностей,острого. Мочекаменной болезнью занимаются урологи,то есть дальнейшая тактика уже по результату будет определяться не нефрологом,а урологом.
Со стороны нефрологии важно выяснить как «работают»почки,для этого сдают обычно кровь на креатинин,мочевину,чтобы посчитать скорость клубочковой фильтрации по результату.
Болевой синдром в таких случаях рекомендуют купировать препаратами дротаверина.