Ребенку 1 год и 1 месяц всего стал бояться
Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц, стала очень сильно всего бояться. Увидела шланг от пылесоса стала плакать и убегать, так же когда увидела швабру. Показали мягкую игрушку собачку, стала сильно моргать глазами и плакать. Ранее такого не наблюдали. Что-то нужно с этим делать или пройдет?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Скажите, пожалуйста, подобное поведение стало после какого стресса? Что-то, что могло напугать малышку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш понимает вашу речь , не было стресса в жизни , болезней до этого , то это вариант нормы , ребенок сейчас уже более осознанный и осторожный , соответсвенно, неожиданные звуки могут ребенка пугать и это не являются патологией!
Принятый ответ
Добрый день. В такие моменты важно дать ребенку максимум контакта и телесного спокойствия. Не нужно настаивать на знакомстве с пугающим предметом. Лучше всего взять его на руки, отнести в другую комнату, переключить внимание на что то привычное и приятное. Скажите спокойно да уж я вижу ты испугался это твой шланг он просто лежит. Попробуйте через день два в момент полного благополучия как бы невзначай показать этот предмет издалека, но уже в своем владении. Например, вы просто держите швабру в руках и улыбаетесь. Ребенок будет считывать вашу безопасную реакцию. Важно не фиксироваться на этом самим и не обсуждать при малыше его страх как проблему. Я уверен что при таком подходе все довольно быстро нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте подобные реакции часто бывают частью нормального развития. Малыш активно познает мир и только учится отделять реальное от безопасного.
Ни в коем случае не заставляйте ребенка контактировать с пугающим объектом. Просто уберите шланг или игрушку из виду. Можно спокойно и ласково проговаривать его чувства. Да, тебе страшно, я рядом. Через время, когда малыш спокоен, можно ненавязчиво показать предмет издалека. Играя рядом с ним, но не трогая его. Постепенно интерес возьмет верх. Обычно такие страхи проходят сами, если их не усугублять. Однако если это состояние нарастает стоит показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Я психолог, специализируюсь по детско-родительским отношениям. Моё мнение: ребёнка могло что-то сильно испугать и теперь она всего боится на всякий случай, либо она мало знакома с окружающими предметами и в связи со взрослением у неё появилось осознание, что вокргу много неизвестных предметов и её это пугает. Может быть связано с особеностями нервной системы в рамках нормы, может быть ребёнок высокочувствительный.
Чтобы лучше разобраться с вопросом, уточните, испытывали ли Вы недавно сильный стресс? Ребёнка пугают предметы и дома, и вне дома? Как она себя ведёт на улице? Могло ли что-то напугать ребёнка до того, как начались эти страхи?
Добрый день! Нет, сильного стресса не было. Вне дома ребенок ведет себя спокойно, общительно. Стали сушить волосы феном, может это могло повлиять
Да, многие дети действительно боятся фена, причем довольно долго. Фен шумный и дует ветерком, многим детям это неприятно. Если есть возможность, попробуйте отказаться от сушки феном, найдите альтернативу или подстройте график так, чтобы не было необходимости сушиться феном. Через какое-то время можно будет попробовать вернуться к фену, но уже зная страх ребёнка, делать это осторожно и постепенно. Сначала включать на небольшой скорости вдали от ребёнка и смотреть реакцию. Если есть возможность, то приобрести маленький симпатичный фен, который понравится малышке, может, он будет меньше её пугать и в результате вернёт ей чувство безопасности.
Алёна, здравствуйте.
Понимаю ваше родительское беспокойство такой реакции со стороны вашего ребёнка, позвольте вам сказать, что, несмотря на то, что это пугает, здесь нет ничего страшного.
Ребёнок развивается, и сейчас у вашего ребёнка страх новизны. Ребёнок более широко воспринимает различные предметы, даже те, которые были знакомы, он теперь замечает больше характеристик, и это тяжело вписывается в его картину мира, то, что он знал до этого.
Поэтому он и испытывает страх, потому что для него это абсолютно новый предмет, и он не знает, что это такое, опасно это для него или нет.
Это познавательная активность ребёнка и развитие его когнитивных функций.
Ничего особенного с этим делать не надо, это пройдёт, новую мягкую игрушку начинайте в неё играть вместе, чтобы ребёнок лучше узнал эту игрушку и убедился в том, что ничего плохого нет.
Швабра и пылесос точно так же, поговорите с ним, что это помогает в уборке, да, предметы, они не опасны. Можете на своём примере показать: вот я беру швабру и начинаю мыть, ребёнок может быть на безопасном для него расстоянии в другой комнате, и в любом случае его познавательный интерес возьмёт вверх, и он будет выглядывать из угла.
Сейчас опасаться не стоит, но берите себе во внимании следующие моменты: если у ребёнка будет страх всего и полный отказ от исследований. Если его эмоциональная реакция будет продолжительная, которая длится часами. Если будете наблюдать регресс в каких-то его навыках, если он будет отказываться, к примеру, гулять, взаимодействовать с взрослыми, играть в то, во что он играл ранее.
Это не такие реперные точки, такие звоночки, в случае чего стоит будет обратиться к неврологу. Ну на данный момент по вашему описанию ничего страшного, проблематичного не происходит, ребёнок развивается и начинает видеть этот мир с различных граней, с таких граней, которые он не видел ранее.
Здравствуйте, Алёна, это совершенно нормальная реакция ребёнка, она растет, развивается, начинает сталкиваться с разными предметами и вещами впервые и, естественно, она этого не знает и потенциально боится - страх - это самосохранение. А безопасность сейчас для неё - мама. Т.е. если Вы, например, держите её на ручках и показываете новый предмет, то он становится безопасным - мама его показала. Если Вы видите, что она испугалась, успокаиваете, берете этот предмет и показываете ей со стороны, что всё в порядке, улыбаетесь, говорите, что всё хорошо, озвучиваете, что это за предмет, можете предложить его потрогать, но сами держите. Т,е. контакт с предметами через Вас становится безопасным. Да, с возрастом это будет проходить.
Добрый день! Поняла, спасибо. А если ребенок в случае отказа/ запрета, ложится на пол и истерит бьется ногами руками. Я в данном случае не трогаю ее, со временем прекращает. Правильно я делаю или нет, нужно ли успокаивать ребенка или идти у нее на поводу и разрешать?
Алёна, похоже, что Вы и сами ответили на свой вопрос - Вы всё делаете верно, потому что не подкрепляете истерику и видите, что она поплачет и успокаивается, значит она справляется и эта не та ситуация, где нужно фиксировать её
Алена, доброго дня!
В психологии развития, возрастной психологии существуют понятия так называемых нормативных страхов, то есть страхов, которые появляются и сами уходят в том или ином возрасте.
Сейчас у малышки период сенсорных или предметных страхов.
Ребенок уже не просто видит предмет, а начинает активно анализировать его форму, размер, звук, движение и его мозг пытается категоризировать все новое. Незнакомый, необычный предмет (длинный шланг, швабра с неясным назначением, игрушка с реалистичными чертами) может восприниматься как потенциально опасный, потому что непонятный.
Сейчас что важно -создать условия для привыкания.
Принять и озвучить чувство: Я вижу, ты испугалась. Это шланг, он выглядит странно, да? Он не опасный, вот я его трогаю, вот я его кладу на пол.
Уберите пугающий предмет из поля зрения, если реакция острая и позвольте ребенку самому решить, когда подойти ближе: давай спрячем его, уберем, потом посмотришь поближе.
А собачку сначала на картинке можно показать, сказать: вот смотри как тоже собачка, как твоя, посмотрим на нашу собачку? Если не соглашается, не настаивайте, все постепенно, аккуратно.
Но в целом, Алена, не переживайте сильно, эти страхи пройдут по мере взросления и привыкания, если вы будете реагировать спокойно и поддерживающе. Ваша адекватная реакция — лучшая терапия. Страх ослабнет, когда предмет станет знакомым и предсказуемым.
Понаблюдайте 2-3 недели, применяя тактику мягкого знакомства, и если страхи не только не уменьшатся, но появятся новые, не связанные с конкретными предметами, тогда будет разумно проконсультироваться с детским неврологом, чтобы исключить повышенную нервную возбудимость или сенсорные особенности. Но на данный момент ваша ситуация выглядит как вариант здорового развития.
Есть даже возрастная таблица страхов, вы ее можете найти в сети, изучить, чтобы понимать, какие страхи являются нормативными по мере развития малышей, чтобы быть к ним готовой)
Алена, если не дается в этот момент взять на руки, не дает себя обнять, отталкивает, но при этом не причиняет себе вреда(например не бьется головой о стену, об пол), то просто побудьте рядом, не уходите из поля зрения, пусть вас видит, и как только истерика начинает спадать можно уже и на ручки взять и поцеловать, и погладить по головке, по спинке. Можно сказать: ты расстроилась, я вижу, тебе страшно, обидно, грустно, тебе хочется конфетку, я понимаю, как ты огорчилась, но нельзя.
А еще есть отличный ход: нельзя конфетку, но можно полбанана.
Нельзя легкую кофточку на прогулку, но можно другую, давай выберем какую. То есть не запрещать, но предоставлять альтернативу.
а можно отвлекать: ой,я пойду посмотрю птичек за окном, ой, папа, бабушка звонит, ой, я тебе забыла показать, что я тебе купила, ой, вон детки гулять вышли, пойдем посмотрим.
Алена, здравствуйте!
Понимаю ваше переживание за ребенка. Эмоция страха – это одна из самых первых эмоций, которую человек начинает испытывать в своей жизни. Ребенок попадает из уютного привычного пространства, в совершенно незнакомый для себя мир вокруг, переполненный ярким светом, громким звуком, быстрыми движениями, который начинает изучать.
Дети этого возраста обычно очень чувствительны к любым изменениям привычного для себя уклада жизни.
Описанные выше страхи являются возрастными, то есть их появление связано с закономерными процессами развития, происходящими в психике ребенка, поэтому велика вероятность, что по прошествии определенного времени они пройдут сами по себе, особенно если мы, взрослые, сами будем сохранять мудрость и спокойствие, «не подкрепляя» своей очень сильной эмоциональной реакцией)
Добрый день. Первый вопрос, смотрит ли ребенок мультфильмы ? Если да, то сколько по времени в день ? Хорошо ли спит? Соблюдаете ли вы четкий режим дня? С кем ребенок больше проводит время, может появился кто то новый в семье? Собака, приехали родственники или может еще что то?
Здравствуйте, Алёна! Сейчас ребёнок активно сталкивается с "большим миром" и страх — нормальная реакция. Ваша задача даль больше тактильного контакта в такой момент, предложить вместе потрогать новый предмет. Сейчас нервная система перегружена, стоит снизить эмоциональную нагрузку на ребёнка (гаджеты, мультики с агрессивным или пугающим содержанием, стараться минимизировать стрессовые факторы.