Подозрение на пневмонию

Здравствуйте! У ребенка, возраст 4 года, с 8.12. высокая температура выше 39, вчера был вызван платный врач, который прослушал пневмонию, и отправил на рентген , По снимкам ребенку поставлен диагноз полисегментарная двустороння пневмония, но сегодня на приеме педиатр в поликлинике, сославшись что не слышит хрипов, при просмотре снимков,сказала что и пневмонии не видит, заставляет переделать рентген в поликлинике, прошлый рентген был сделан 14.12.25, сегодня 15.12.25, я против повторного снимка, можно ли показать снимок врачу рентгенологу в поликлинике для повторной расшифровки? Есть ли на данном снимке пневмония? Анализ крови показывает повышение соэ, лимфоцитоз, к сожалению на руках его нет сейчас

Пиелонефрит, отиты
4 года

Здравствуйте, Светлана!

Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке с учётом его качества убедительных данных за наличие пневмонии не выявлено. Очаговых и инфильтративных теней нет. Синусы свободно.
Не могли бы вы сделать фото на более светлом фоне, ближе и отдельно каждую проекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Юрьевич, к сожалению сделать более качественное фото нет возможно

Здравствуйте. На представленных рентгенологических снимках - данных за патологию не выявлено. Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации. Повышение в анализах соэ и лимфоцитов говорят об активном воспалительном процессе. рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней, в вашем случае с учетом признаков воспаления в крови, антибиотик - азитромицин 500 мг 1 раз в день, за час до еды или 2 часа после, обязательно омез за 15 минут до приема антибиотика, курс лечения 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тельман, спасибо, назначен Амоксиклав 400 2 раза в день и ингаляции Пульмикорт, Беродуал

Скорейшего выздоровления ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тельман, прикрепила анализ крови, что можно по нему сказать?

Принятый ответ

Лекоцитарная формула - лимфоциты повышены, это говорит за воспалительный процесс

Здравствуйте!
По снимкам очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Корни лёгких не расширены, структурны. Средостение не расширено, без особенностей. Данных за патологические изменения не выявлено.
В таких случаях рекомендуется консультация педиатра, может быть бронхит, это клинический диагноз, а не рентгенологический.
Снимки можно показать рентгенологу в поликлинике, необязательно переделывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, т.е. бронхит на снимках увидеть нельзя? Педиатр в поликлинике нам сказала, что видет на скимке не пневмонию, а бронхит только

Принятый ответ

Да, все верно, бронхит это клинический диагноз, ставится по симптомам.

Здравствуйте, по представленным снимкам органов грудной полости в двух проекциях: грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за пневмонию не выявлено. Но окончательное решение и определение тактики ведения за педиатром, учитывая наличие жалоб, данные общего анализа крови и аускультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Сергеевна, не понимаю, как так может быть, при расшифровке рентгена по описани двустороння пневмония, и врач из частной клиники которому отправляли эти фото, поставил левосторонюю пневмонию, вы говорите что все в пределах нормы?

Принятый ответ

я не вижу изменений легочного рисунка и патологических теней в легких. Бывают пневмонии у детей крайне "нежные" на рентгенограммах по типу "матового стекла", но по данным снимкам и намека нет. Есть также предел метода (рентгенографии), из-за чего изменения не видны на снимке, но могут быть выявлены по компьютерной томографии. В этом случае при невозможности проведения кт опираются также на аускультацию, есть или нет хрипы в легких