Может быть онкология?
Мужчина, 40 лет. КТ и анализы прикрепляю. Предыстория: несколько эпизодов с однодневным подъемом температуры и ознобом (температура, ломота, 38-39), на утро ничего, за 2 месяца 4 раза так, больше никаких симптомов, кроме жидкого стула. Сдали кучу анализов. Сейчас проверяем ЖКТ (записаны на прием позже), пульмонолог отправил к фтизиатру исключать туберкулёз, диаскин отрицательный, мокрота отрицательно, сейчас говорят надо обследоваться в больнице, потому что лимфаденопатия может быть онкологией. Курит, пачка в день. Кашель курильщика не всегда, несильный. На данный момент только жидкий стул беспокоит, один раз в день, одышки нет, хрипов нет и не было. Искать онкологию??
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
По анализам крови отмечается периодическое повышение C реактивного белка, лейкоцитов, что свидетельствует о перенесённой воспалительном или инфекционном заболевании.
По КТ, не определено никаких настораживающих образований. Описанные очаги в легких, вероятнее всего следствие перенесённых воспалительных заболеваний. Текущая лимфаденопатия не характерна для онкологии, размеры лимфоузлов в пределах нормальных.
Безусловно необходимо разбираться с причиной, но она не настораживает в отношении онкологии.
Рекомендую касательно расстройств ЖКТ проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.
По КТ множественные мелкоочаговые уплотнения и лимфаденопатия- вот это фтизиатра натолкнуло на мысль об онкологии. Это не так? По КТ были бы опухоли видны? Если были бы
Если размеры лимфоузлов по короткой оси (наименьший размер), не превышают 15мм, то такие лимфоузлы не являются настораживающими в отношении онкологического процесса.
Частая причина увеличения лимфоузлов до подобных размеров, это реакция на инфекционный, воспалительный процесс, вирусную инфекцию. То есть это нормальная работа иммунитета.
Множественные мелкоочаговые уплотнения также нехарактерны для онкологии. С большей долей вероятности это последствие перенесённого воспаления.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По имеющимся данным и КТ признаков онкологии нет. Множественные мелкоочаговые уплотнения и умеренное увеличение лимфоузлов чаще связаны с перенесёнными воспалительными или инфекционными процессами и не характерны для злокачественных опухолей. Размеры лимфоузлов до 15 мм по короткой оси обычно не настораживают, а опухолевые образования на КТ были бы заметны и имели другие признаки.
Для дальнейшей оценки важно продолжить обследование ЖКТ с гастроэнтерологом.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков подозрительных на рецидив или прогрессирования онкологического процесса не выявлено. По КТ изменения в лёгких носят вероятнее всего поствоспалительный характер, лимфоузлы в пределах допустимых размеров. По анализов крови изменения характерно для перенесённого воспалительного или инфекционного состояния. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Спасибо большое!