Слабость в ноге , напряжение
Начала беспокоить слабость в левой ноге и переодически в левой руке, какие то не приятные ощущения , онемение бывает редко , именно слабость , когда долго хожу нога начинает напряженно болеть , боль проходит если отдохнуть минут 10-15 , могу спокойно идти , приседать , в общем ограничений в действиях нет , просто есть неприятные ощущения , так же в левая рука быстро устает от физ нагрузки , добавлю что у меня тревожное расстройство , часто приступы тревоги , может ли это быть связано с тревожностью , и почему только с левой стороны все
Здравствуйте!
Где именно беспокоит онемение, в каких конкретно пальцах?
Предметы в руке получается удерживать без проблем или нужно прилагать больше усилий?
Если отвлечься, то симптомы станут менее выраженными или будут такими же?
Тревожное расстройство на данный момент лечите?
Именно онемение бывает очень редко, за последние пару недель наверное один раз на руке было в большом пальце , это именно слабость , слабость во всей ноге от бедра до стопы и напряжение , в руке слабость тоже от плеча до кисти , и тоже напряжение при физ нагрузках , держать все могу , все спокойно делаю , ничего не мешает , если отвлечься то ничего не поменяется , все так же , тревогу пока не лечу , про лечила год назад , с приходом зимы она опять вернулась
Сегодня еще занималась спортом на степпере , во время занятия напряжение в ноге увеличилось и начала болеть , после этого до сих пор легкая слабость в ноге
По описанию на неврологическую патологию не совсем похоже, тк удержать предмет в руке получается, ходьба тоже так понимаю не страдает, занимаетесь спортом.
Описанное состояние похоже больше на миофасциальный синдром (спазм в мышцах и связках), на одну сторону скорее всего идет бОльшая нагрузка, чем на другую, такое часто бывает из-за сколиоза или укорочения одной ноги или перекоса таза, можно проконсультироваться с врачом-ортопедом.
Тревога может эти ощущения усугублять, поэтому рекомендуется обычно ее лечить.
Спасибо, да действительно у меня одна нога немного длинне другой , из за этого небольшой сколиоз , раньше был сильный , но удалось исправить
Обычно врачи-ортопеды рекомендуют ношение ортопедической обуви и индивидуально изготовленных стелек и конечно, важно заниматься лфк.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Необходимо проверить уровни Кфк, лдг, аст, алт
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо, а нормально то что это именно с левой стороны , я уже надумала себе насчет БАС или еще чего хуже
Принятый ответ
Такое часто бывает. За бас данных никаких нет
Спасибо
Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Очень часто тревогу провоцирует спазм, которое проявляется напряжением. Также при повышенной тревожности могут быть различные онемения.
Обычно мышечно-тонический синдром лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Также повышенную тревожность тоже рекомендуется лечить . Назначаются противотревожные препараты, , например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Добрый день , спасибо , смотрите , я сейчас проснулась и у меня снова неприятные ощущения в ноге , начинаются от паховой области и до икр , как будто то ли сосуды сжаты , то ли ее сводит , хожу так же нормально , мышцы напрячь могу , но эти ощущения не дают мне покоя
Принятый ответ
Такое может быть. Это не сосуды сжаты. А скорее всего мышцы, от неудобной позы во время сна
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.