Нужны ли антибиотики?
Добрый вечер. Ребенок 5 лет. Заболел 8-го декабря. Первые два дня температура 39 Сухой кашель Головная боль На третьи сутки температуры не было В ночь на 4-е сутки снова 39, ребенок жалуется на боль в груди, врач выслушивает жесткое дыхание. Начался насморк и немного влажный кашель, держится температура 37,5. 6-е сутки температура отсутствует, пристробразный кашель по ночам и днем . 12-го сдали оак и срб 15-го сделали рентген Педиатр на основании симптомов и анализов выписал Пнцеф. Нужно ли давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови от 12 декабря отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для течения бактериальной инфекции, уровень срб не высокий, в таком случае ориентируются на состояние ребёнка и решается вопрос о необходимости приема антибиотиков. Повышения температуры тела нет сейчас? Усиления симптомов?
Наталья Юрьевна, добрый вечер. Кашель очень плохой сухой/влажный, но не откашливается . По прежнему отсутствует аппетит и красное горло.
Учитывая если нет хорошей динамики прием антибиотиков оправдан, для лечения кашля что используете ?
Наталья Юрьевна, сегодня только выписали Флюдитен. Пока не пили
Флюдитек используется в случае кашля с мокротой, когда ребёнок не может ее откашливаться
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки бактериальных изменений - повышены лейкоциты и нейтрофилы
Рентген чистый, но важно сопоставлять анализ с клиникой,
В случае сохранения активных жалоб может быть назначен антибактериальный препарат.
Пока можно понаблюдать ближайшие сутки за динамикой температуры в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов).
Обычно в подобных случаях лечащий врач действительно на основании состояния ребенка может рекомендатель прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови от 12.12 можно предположить повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что обычно говорит о бактериальной инфекции, в таких случаях может быть назначен врачом антибиотик, но также важно оценивать не только анализ, но и самочувствие ребенка. Если кашель, насморк, температура, плохое самочувствие сохраняется, обычно действительно рекомендуют антибиотик.
На сегодня только остаточный кашель и температура 37,5 беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с трахеобронхитом. Рентген без очаговых и инфильтративных изменений. В крови СОЭ 29, лейкоциты 15,72, нейтрофилы 90%, а С-реактивный белок 5,97 - погранично.
Панцеф обычно рассматривают при бактериальном осложнении: держится высокая температура, нарастает одышка, появляются хрипы, боль в ухе/лице, СРБ заметно растет. По этим обследованиям обязательных показаний к антибиотику не видно, поэтому часто выбирают наблюдение и повторный осмотр, иногда контроль ОАК и СРБ через 24-48 часов.
Как сейчас самочувствие, есть ли одышка, свисты, боль в ухе?