Была в контакте с заболевшими Covid-19. Что принимать для профилактики?
Вчера и сегодня контактировала на работе с коллегами, у которых сегодня подтвердился вирус Covid-19. Что предпринять для профилактики? Нужно ли пить противовирусное? Если да, то какой препарат? Нужно ли сдавать кровь на антитела? Нужно ли изолироваться от семьи? (У меня муж и сын -6 лет, которые также как и я ранее этим вирусом не болели).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как контактное лицо вы должны Изолироваться в отдельной комнате, использовать отдельные предметы посуды
Начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, промывать нос аквалором
Анна, спасибо за ответ. А как Вы считаете не поздно ли делать прививку. дело в том, что я была записана на прививку на завтра. Или нужно все отменять?
Это неоднозначная ситуация конечно, но если был контакт и вы уже заболели, то прививка может усилить заболевание.
Сейчас она уже вас не обезопасит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки на 5 дней для профилактики.
По возможности максимально самоизолироваться.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Кровь на антитела сдать через 3-4 недели, не раньше, чтобы успели выработаться.
Сейчас можно сдать ПЦР на Covid 19. Если он отрицательный, то Вы не заразны.
Анна, спасибо за ответ! Витами я пью уже полмесяца в указанной дозировке. А как Вы считаете, можно ли сейчас делать прививку, я была записана на завтра или уже поздно?
Анна, я сдавала тест вместе со всеми вчера. Он отрицательный. Есть ли смысл проверять антитела?
на данном этапе смысла в сдаче крови на антитела нет - они еще не успели выработаться организмом
Эльвира, спасибо за ответ!
Тест показывает только заразность по сути. Болеть бессимптомно Вы можете, если был контакт. Поэтому в среднем через месяц сдать на антитела, чтобы посмотреть есть ли иммунитет и переболели ли Вы.
Прививку делать сейчас не нужно и даже опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если контакт был близким и незащищенным, то нужно соблюдать 14 дней изоляцию, пропить витамин Д 2000 ед в сутки
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна изоляция и прием витамина Д, этого будет достаточно
Алина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуцте!
Достаточно принимать вит Д2000 и вит С 1000 в сутки
Елена, спасибо!
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте. Если Вы контактировали с больным коронавирусной инфекцией, то это не значит, что обязательно заболеете. Антитела сдавать сейчас не нужно, можете через месяц. Для профилактики заболевания: гриппферон капли или спрей 3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 р/сут ИЛИ арбидол по 200 мг 1 р/день в течение 10 дней. Ребенку - гриппферон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 р/день.
Начинайте приём ингавирина 60 мг утром в течение 5 дней, вит C 1000 мг, вит А 10.000, селен 100 мг, цинк 25 мг