Онкология простаты с метастазами в кости

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста назначения врачей, умоляю! Мне кажется что-то не то или не назначено. Не вижу гормонотерапии, сказали не эффективно, но я читала обратное.

54 года

Здравствуйте, Эльвира! Назначена схема лекарственной терапии:
1. Доцетаксел-это химиотерапевтический препарат, назначается с преднизолоном, стандартно 6 курсов.
2. Лейпрорелин- это и есть гормональная терапия, которая подавляет выработку тестостерона, вводится подкожно, 45 мг форма препарата для введения 1 раз в 6 месяцев 1 инъекция (пролонгированная форма)
3. Золедроновая кислота- это лекарственное средство, из группы бисфосфонатов, для лечения и профилактики осложнений, связанных с метастазами в костях. Этот препарат уменьшает риск патологических переломов и вводится в данном случае 1 раз в 28 дней в виде капельницы.

Доброй ночи, Лейпрорелин это и есть гормональный укол, он снижает уровень ПСА, плюс назначена химиотерапия Доцетакселом, который и будет "убивать" раковые клетки. И золендроновая кислота
для предотвращения патологических переломов костей. Лечение назначено полное, согласно клиническим рекомендациям.

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Был выявлен метастатический рак простаты - то есть 4 стадия болезни

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Судя по заключению консилиума была назначена гормонотерапия (Лейпрорелин - 6-месячная форма) и Доцетаксел - то есть третий вариант

Таким образом, избранное лечение абсолютно адекватно и полноценно

Золедроновая кислота как остеомолифицирующий агент избыточна ! И не используется для гормончувствительного рака простаты
Только для кастратрезистентного

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте.
Как продлить жизнь человека?
Ничего сейчас не беспокоит. Вы пишете, что золедроновая кислота не используется для гормоночувствительного рака. То есть нужно изменить, на какой препарат?
И человек очень любит баню, мнения расходятся, ваше мнение какое? Можно париться или лучше повременить?

Ничего не требуется менять
Лейпрорелин и Доцетаксел - адекватное лечение
Но по завершении 6 курсов Доцетаксела переходят на Апалутамид или Энзалутамид
Это и есть базовое и лучшее лечение
Золедроновая кислота вообще не требуется

Никаких ограничений по температурам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Что посоветуете, для поддержания организма? Я очень хочу чем нибудь помочь

Принятый ответ

Для поддержания организма ничего не требуется
Лучшая поддержка для организма с таким диагнозом - это корректное лечение

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется злокачественный процесс в предстательной железе 4й стадии.
В такой ситуации основным лечением является лекарственная противоопухолевая терапия, а именно гормонотерапия (агонистами ГТРГ) + антиандрогены или химиотерапия.
В вашем случае лечение назначено корректно, это: лейпрорелин+доцетаксел.
Поэтому нет никаких отклонений в назначеном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте.
Как продлить жизнь человека?
Ничего сейчас не беспокоит.

Принятый ответ

Лекарственная терапия в данном случае является способом лечения и продления жизни. А оно назначено верно.
По поводу бани и парения с онкологической позиции нет противопоказаний.

Здравствуйте
По совокупности всех данных выявлен метастатический рак простаты это из4 стадия. Лечение в такой ситуации это гормонотерапия агонистами ГТРГ плюс антиандрогены нового поколения это Апалутамид или Энзалутамид, либо 6 курсов химиотерапии Доцетакселом или 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид. Лечение назначено адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте.
Как продлить жизнь человека?
Ничего сейчас не беспокоит.

Здравствуйте. Гормональная терапия в назначениях есть: препарат для подавления тестостерона уже включён, и это базовое лечение при раке простаты с костными метастазами. В таких ситуациях гормонотерапию не отменяют как неэффективную, а наоборот считают обязательной основой, к которой добавляют либо химиотерапию, либо современные антиандрогены, выбор зависит от распространённости болезни, общего состояния и решения консилиума.
Комбинация гормонального подавления с химиотерапией это один из стандартных подходов на этом этапе и направлена на контроль болезни и симптомов.