У ребенка абкм

У ребенка 5 месяцев высыпало на теле (частично) шершавые красные пятна, слали анализ на углеводы, уровень igG к f2, уровень ijE к F2 (коровье молоко) и капрологическое исследование. По результатам анализов врач сказала что необходимо переходить на смесь семилак изомил. Действительно ли есть такая необходимость? Очень много спорных отзывов об этой смеси? Анализы прикрепляю. Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. По мнению многих врачей аллергия на белок коровьего молока устанавливается клинически , и сдача крови на аллергены в таком маленьком возрасте не информативна , прикрепите фотографии высыпаний.

Семилак изомил это сливная смесь , ее используют при аллергии на белок коровьего молока, но соя может давать перекрестную аллергию . Обычно при абкм используют смесь на основе гидролизированого белка , это нутрилон пепти гастро, пепти аллергия, нутрилак сцд

Нина Сергеевна, добрый вечер! Прикрепили фотографии высыпаний.

На ножке на последнем фото вижу прям участок сухости
А вот на ручке , там мелкие точечки?

Нина Сергеевна, мелкие точечки, шершавые

Это больше похоже на фолликулярный кератоз, кожа не успевает слущиватся . И участи сухости
Обычно а так х случаях используют эмоленты, липикар лярош, топикрем, биодерма крем

Нина Сергеевна, Добрый день! Вот сегодня с утра фотографировали, новые пятна появились , одни уходят, другие появляются.
Фото прикрепил .

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Если действительно АБКМ, то не соевая смесь нужна - может давать перекрёстную реакцию, а гидролиз. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

К сожалению, подобные анализы в таком возрасте обычно не считаются информативными, такая смесь обычно при аллергии на белок коровьего молока не рекомендуется, так как часто дает перекрёстную реакцию.

По фотографии высыпаний можно предположить проявление ксероза (сухости кожи).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что аллергия к белку коровьего молока на основании данных исследований обычно не устанавливается, основные проявления аллергии к белку коровьего молока - это чаще всего прожилки крови в стуле, которык наблюдается в первые месяцы жизни малыша

В таких случаях обычно считают, что переход на эту смесь обычно не рекомендуют, по фотографии высыпания напоминают проявление атопии или же ксероза кожи.

Как за кожей ухаживаете?

Александр Владимирович, купаем в липобейз бэби, масло для купания.
Под подгузник бепонтен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы кала на сегодняшний день к сожалению являются неинформативными. Диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины. Для аллергии на белок коровьего молока характерно наличие прожилок крови в стуле, замечали прожилки?

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, прожилок не замечали

Значит данных за аллергию на белок коровьего молока нет