Долгий насморк у ребенка

Началось все около месяца назад, у дочери (возраст 2.10) поднялась температура 38,2, легко сбилась нурофеном, и на следующий день не поднялась, через несколько дней начался небольшой насморк и кашель, спустя неделю температура поднялась 39.2, сбивала так же нурофеном, продержалась она 4 дня, дочь все эти дни очень много спала, насморк и кашель так же не проходили, и добавилась сыпь на руках, как мне сказали вирусная, просто мазать каламином, педиатр прописал синупрет и ингаляции с амбробене раствором, через 4 дня приема этих лекарств все прошло, мы вышли на 3 дня в садик, и снова вернулся насморк и кашель, но кашель был сухой, я давала синекод, как только кашель стал влажный, синекод отменила, стала делать ингаляции с пульмикортом, и так же снова начала давать синупрет, кашель прошел, а насморк еще небольшой остался, и сыпь на руках тоже, хоть уже и не такая красная и воспаленная, но ручки у нее чешутся, сегодня снова ходили к педиатру, прописал просто ринофлуимуцил, со словами «может поможет», помогите пожалуйста, уже не знаю чем лечить(

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерно длительное и частое течение насморка, кашля (чаще всего за счет затека слизи).

В таких ситуациях рекомендуют консультацию лор врача, при подтверждении диагноза назначают курс спрей ГКС в нос (например, Авамис или дезринит) во время обострения, чаще всего 1-2 мес, по индивидуальным показаниям, который определяет лор врач, так же гкс могут назначать при длительном насморке.

Важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%. В подобных случаях при сильном отеке рекомендуют капать так же гипертонический раствор перед промыванием, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек, но промывать так же физраствором, так как гипертонический раствор сушит слизистую.

При кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу насморка в таких случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа.

По поводу высыпаний на ручках действительно так могут выглядеть вирусные высыпания, при зуде в таких случаях обычно рекомендуют использование наружно крема Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем/спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек до 10 дней

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

При длительном насморке обычно рекомендуется осмотр очный ЛОРа для исключения увеличения аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить частые повторные ОРВИ на фоне сада, а кашель чаще всего держится из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Сыпь и зуд на кистях по фото больше похожи на раздражительный дерматит/обострение атопии (сухость, трение, частые подмывания, вирус как триггер).

В подобных ситуациях обычно рекомендуют меньше лекарств и больше ухода: нос - солевой раствор и при сильной заложенности сосудосуживающее по возрасту только на ночь 3-5 дней, увлажнение воздуха и питье. Синекод обычно не используют при влажном кашле, амбробене и пульмикорт нужны только при конкретных показаниях (обструкция, свисты, ложный круп). Ринофлуимуцил в этом возрасте часто не лучший выбор. Для рук - эмолент 3-4 раза в день, на красные зудящие участки обычно рекомендуют гидрокортизон 1% тонко 2 раза в день 5-7 дней, при сильном зуде можно цетиризин на ночь по возрастной дозе.