Кашель у ребенка 4 года

Ребенку 4 года, кашляет второй день, вчера появились сопли, жидкие и прозрачные. Ночью стала кашлять, кашляла почти все время, сегодня утром так и продолжает кашлять, сопли так же есть. Были у врача, сказала, что немного шуршит в легких, выписала лечение, в пт прийти послушать и если что выпишут антибиотик. Подскажите, лечение правильное? Пульмикорт и джосет нам нужен?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, часто кашель связан с постназальным затеком слизи

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Джосет / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения.

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Пульмикорт назначается при лающем , стенозирующий. По описанию, данный кашель не увидела. Если врач услышала хрипы, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет Росса по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Джосет будет усиливать кашель, а дети в этом возрасте не могут прокашлвтатся. Кашель не лаящий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Если честно, не понятно,какими-то приступами и голос хрипит немного.

Пульмикорт назначается при приступах лаящего кашля, по описанию есть затек, кашель такой обычно не частый периодами после активных движений или после сна, для его уменьшения можно предположить воды или сделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Пульмикорт , как правило, назначают при лающем грубом осиплом кашле.

По мнению многих экспертов и специалистов эффективность препарата Изофра ставят под сомнение.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Лающего кашля нет? Свистящего дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! кашель приступами, что-то булькает будто внутри, голос немного хрипит после кашля.

Если кашель приступами, есть хрипы сухие в лёгких (если "шуршит" в легких, наиболее вероятно речь о сухих хрипах), то в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина Николаевна, можно просто с физраствором сделать ингаляцию?

Да, выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг , он убирает заложенность носа и зелень.

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.