Престариум А - бабушка не может глотать, можно измельчать?

Здравствуйте! Бабушка долгое время принимает престариум А 10 мг в диспергируемой форме. В последнее время в нашем регионе нереально найти их. Раз в полгода может появляется штук 5 на весь город, я сразу все скупаю, но сейчас настал момент, когда вообще не могу найти диспергируемые, а у бабушки кончаются таблетки. Обычные пленочные она не может глотать. Вопрос: Может есть какие-то ДИСПЕРГИРУЕМЫЕ аналоги, которыми можно заменить? Или какие-то жидкие формы? Если нет, то можно ли как-то исхитриться с обычными таблетками в пленочной оболочке? Например, измельчать их и принимать с водой или еще что-то? Благодарю за ваши ответы, очень переживаю за бабулю.

старость)))))
76 лет

Юлия здравствуйте! Да таблетки действительно крупные по размеру . И есть такие пациенты для которых это проблема . В случае с престариумом не хочется менять его на много производителя так как это препарат высокого качества а это играет не малую роль в эффективности и безопасности. Что можно - это приобретать дозировку 5 мг и делить ее пополам - у этой дозировки есть риска для деления и хоть оба и в оболочке но производитель даже в инструкции к препарату прописывает возможность деления таблетки . Такого указания нет для таблетки 10 мг но это также не должно сильно повлиять на эффективность- у фирмы есть свои финансовые моменты для этого скорее.

Спасибо за ответ!)
А если растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды?) Я просто боюсь, что ей даже половинку будет сложно глотать в силу возраста. А так она уже давно бы половинила :D

Принятый ответ

Если нужно то можно и так - это не повлияет значимо .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как все же периндоприл всасывается преимущественно в желудке, то данный вид таблеток можно растолочь. Это не повлияет на его биодоступность и эффект.
Оболочка больше важна для таблеток, которые всасывается преимущественно в кишечнике.

Благодарю за ответ!