Депрессивно-тревожное расстройство

Мне назначили лечение 2 укола в день амитриптилина утром и вечером и кветиапин 300 мг! Эффективное это лечение?

Депрессивно-тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте.
Обычно при тревожно-депрессивных расстройствах препаратами выбора считаются антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, феварин, эсциталопрам, пароксетин). Амитириптилин неплохой, но достаточно старый препарат, который начинает действовать практически сразу с момента приема (в отличии от СИОЗС которым необходимо время от 2 до 8 недель), но он является кардиотоксичным. Кроме того в сочетании с кветиапином может давать усиление сонливости, слабость, снижение давления. Возможно Вам стоит обратиться за вторым мнением на прием к другому врачу-психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я хочу лечится амитриптилином! Другие лекарства не помогают! Мне нужно знать эффективно ли назначили мне лечение?

Амитриптилин редко используется для лечения тревожных расстройств, у него противотревожное действие менее выраженно, чем у других препаратов. Чтоб понимать эффективен ли данный препарат по отношению именно к Вашему состоянию, необходима оценка психического статуса, а это возможно сделать только при очном осмотре.

Здравствуйте,Надежда.
Мое мнение,что трициклические антидепрессанты ,не являются препаратами выбора именно тревожно-депрессивных расстройств.
Так как не очень хорошо справляются с тревогой.Препарат довольно старый,обычно может назначаться,когда препараты группы СИОЗС не работают.
Препарат тяжеловат для переноса и с кучей побочных эффектов,поэтом у если вы хотите его принимать,то делайте это осторожно.
На счет кветиапина,соглашусь,будет давать хороший качественный сон.

Здравствуйте, Надежда! Дать однозначную оценку эффективно или нет для конкретного человека заочно невозможно, так как эффективность лечения зависит от множества индивидуальных факторов: точного диагноза, тяжести состояния, предыдущего опыта лечения, переносимости препаратов.

Учитывая ваши предыдущие вопросы, могу сказать, что это потенциально эффективная и обоснованная схема для тяжелых, резистентных или смешанных состояний. Ее часто применяют в стационарной практике. Однако она является серьезной и требует внимательного наблюдения врача.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! В резистентных случаях такое лечение допустимо. Амитриптилин для депрессивных симптомов. Кветиапин в таких дозировках может быть эффективен, как для депрессивных, так и для тревожных симптомов.
У вас сейчас дозировка 40 мг (если используют одну ампулу на один укол) амитриптилина. Согласно инструкции к амитриптилину вводят в дозе 10-20-30 мг до 4-х раз в сутки. Увеличение дозы следует проводить постепенно, максимальная суточная доза 150 мг, с дальнейшим переходом на прием в таблетках. 🙏

Здравствуйте! Да , в отношении депрессивной симптоматики и нарушений сна данное назначение может быть вполне эффективным. Далее оценивать нужно ваше состояние. Есть шанс , что будет слабый эффект в отношении тревоги, но все индивидуально . С тревогой можно попробовать справляться посредством когнитивно-поведенческой терапии.