Ишемический инсульт
Бабушка пережила несколько инсультов. Имею на руках выписные экспертизы. Прошу внимательно ознакомиться и порекомендовать лечение.
Здравствуйте
Что беспокоит вашу бабушку на данный момент , движение и речь восстановились ?
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия- коррекци терапии у кардиолога при перепадах давления
Сахарный диабет. -коррекция терапии у эндокринолога при необходимости
показано выполнение УЗИ БЦА 1 раз в год - при стенозе более 70 процентов показана консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики. описание было - гемодинамический не значимый атеросклероз.
Речь плохая. Иногда говорит более-менее, иногда совсем плохо.
Меня интересуют конкретно таблетки для поддержания состояния организма. Что нужно принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Препараты от давления , статины , антиагреганты , от диабета. Это основное.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Но если люди , которые видят на них эффект.
По поводу лекарств рекомендуют
Цитофлавин в/в/кап
Цераксон вм.
Либо таблетированная форма препаратов.
Армадин Лонг
Цераксон
По поводу речи занятия с логопедом. Читать небольшие стихи , сказки и пересказывать
В домашних условиях заниматься по книге Визель Т.Г. «Как вернуть речь»
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсульт - это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др). При этом возникает тромб, который закупоривает сосуд и возникает ТИА (если тромб успел рассосаться самостоятельно ) или инсульт (гибель тканей вещества головного мозга).
В таких случаях кардиолог оценивает риски повторного инсульта.
Профилактика инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Именно постоянный приём гипотензивных, гиполипидемических, гипогликемических препаратов и антиагрегантов под контролем анализов может предотвратить образование нового тромба и как следствие- инсульт.
Ноотропы же инсульт не профилактируют. Они не могут препятствовать образованию нового тромба и по результатам крупномасштабных исследований не рекомендованы к использованию. Из уже начали убирать из клинических рекомендаций,одобренных министерством здравоохранения РФ. А там, где они остались, также написано,что доказанной эффективности они не имеют.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей бабушке необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Отказ от вредных привычек
Средиземноморская диета
Аэробная физ нагрузка
Контроль ад и пульса
Контроль сахара, гликированный гемоглобин
Контроль липидного профиля 1 р в 6 мес
Контроль УЗДГ БЦА 1 раз в год
Постоянный прием сахароснижающей терапии
Постоянный прием антигипертензивной терапии
Постоянный прием статинов
Постоянный прием антиагрегантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт возникает, когда кровеносный сосуд питающий головной мозг, блокируется, часто из-за тромба. Приводят к нему хронические заболевания сосудистой системы(нарушения ритма сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь). Само заболевание имеет сосудистый генез, проявления неврологические.
Поэтому основное лечение это прием антигипертензивной терапии(эналаприл), антиагреганты(ацекардол), статины(аторвастатин).
Если давление повышается на фоне приема данной терапии, то рекомендуется обычно консультация терапевта или кардиолога для коррекции терапии.
Нейропротекторная терапия по мнению экспертов не имеет доказательной базы, то есть сомнительна в применении, можно проверять эффективность лекарственных средств по сайту MEDIQ.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, поддерживать режим дня и сна.
У невролога по месту жительства можно уточнить про реабилитационные мероприятия, тк выдаются направления в реабилитационные центры, при проблемах с речью рекомендуется заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Самостоятельно программы лфк после инсульта можно посмотреть в телеграме в @feeziobot, разработан врачами реабилитологами.
Добрый вечер! Назначенное вам лечение верное, рекомендации расписаны хорошо.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антиагреганты( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза). Что вам и назначали (от давления - эналаприл, бисопролол, индапамид; статины-аторвастатин; антиагреганты - тромбо асс). Эти препараты рекомендуются на постоянной основе, также препараты от диабета.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи 1р/год)
Принятый ответ
Здравствуйте! текущая терапия адекватная
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (подбор упражнений с реабилитологом )
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов, статинов