Онемение и мурашки после перенесённого опоясывающего герпеса

Заболела опоясывающим герпесом примерно 6-7 недель назад. Диагноз долго не могли поставить, пока не появилась сыпь на левой ноге. Очень сильные боли от поясницы до стопы начались до появления сыпи. Не спала вообще 3 недели. После постановки диагноза пропила Валацикловир 7 дней, Комбилипен 10 дней и Габапентин пью уже 26-й день. Начала его пить по схеме на увеличение до 3 таблеток в день. Затем (по рекомендации невролога) увеличила дозу до 4 таблеток. Но боли стали уходить только, когда стала принимать 5 таблеток. Затем постепенно снизила дозу опять до 3 таблеток. Боли ушли совсем. Но теперь появились онемение и мурашки в стопе и до середины голени. Постоянные, беспрерывные. Когда лежу, они меньше, а когда хожу, то сильные. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне продолжать принимать Габапентин дальше. Врач сказал, что месяц пить. А я со своей новой проблемой к нему попаду только через 2 недели. Может мне нужно какие-то другие препараты или витамины попринимать. Возможно, есть ещё какие-то методы лечения, помимо лекарственных. И ещё один вопрос. Я стала принимать L-триптофан (БАД) , так как нарушился сон. Сейчас сон нормализовался. Не может быть он причиной? Потому что эти симптомы появились уже после того, как боли ушли.

Варикоз правой голени, оперирован год назад
60 лет

Здравствуйте 🌸
С учетом Ваших жалоб предполагаю что в идет повреждение нервов, которое является осложнением перенесенного заболевания . Чтобы выявить уровень поражения и степень рекомендуется провести ЭНМГ нижних конечностей. Габапентин в таких случаях продолжают принимать .

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала проколоть зубочисткой, не очень поняла. Если есть разница, то небольшая. Ферритин 141 мкг/л, витамин В12 не проверяла. Стрессов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВитаминД 20

Такие изменения могут быть на фоне постегрпетической невралгии.
Они обычно не опасны.
Либо на фоне мышечного спазма могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Восстанавливайтесь. Местно можно наносить гели с нпвс 2 раза в день. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Витамин д на нижней границе нормы. Показан прием данного витамина

Принятый ответ

Здравствуйте! онемение в стопе и голени является проявлением сдавления в мышечных ложах большеберцового нерва. Это не связано с приемом габапентина. Это связано с нарушением движения на фоне болевого синдрома.
Габапентин пьют еще 10 дней после купирования боли. Иногда прием составляет полгода. Отменять габапентин сразу не надо. Убирайте также по 1 таблетке.. Если боль возвращается, то набираете опять прежнюю дозировку.
К терапии нужно добавить келтикан комплекс и альфа-липоевую кислоту.
Из немедикаментозных методов: массаж или самомассаж стопы и голени. Подберите ортопедические стельки, чтобы разгрузить стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, доктор!

Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по ногам, будет ли объективная разница в чувствительности? Онемение только в области боли, где были высыпания?
Габапентин убирает только нейропатическую боль, на онемение он не влияет. К сожалению, препаратов от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно, если это связано с постгерпетической невралгией.
Габапентин можно пробовать отменять по 300 мг раз в 2-3 дня. Если боль не возвращается, то продолжить отмену, если боли возвращаются,то вернуться на прежнюю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу понять разницу в чувствительности. Если и есть, то небольшая.

Здравствуйте!
Так как беспокоят онемение и парестезии в стопе и до середины голени, то прием габапентина в таких случаях обычно оставляют до 3-6 месяцев.
С бадом данное состояние не связано.
Витамины обычно назначают только при наличии дефицитов, которые подтверждены по анализам крови, гипервитаминоз может проявляться различными нежелательными побочными эффектами.