Нарост на языке.

Добрый вечер ! Обнаружила такой вот нарост на языке, пошла читать интернет - сразу пишут про рак. Это действительно может быть онкология ? Фото приложила. Острые края Зубов есть, да и вообще, со стоматологией ситуация патовая.

Нет
36 лет

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Имеются признаки гипертрофии сосочков, что зачастую возникает в ответ на хроническую травматизацию слизистой языка. В подобном случае показана консультация стоматолога, оценка зубочелюстной системы и коррекция причины развития.

Но с онкологической точки зрения ситуация не опасна, так как травмы слизистой не приводят к раку.

Добрый вечер!
По фото обнаруженный нарост-это увеличенный сосочек языка . Менее вероятно,также это может быть фиброма-доброкачественное образование .
Такие изменения возникают в результате травматизации .
В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога на предмет оценки образования и состояния зубов.

Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит. Насколько возможно оценить по Вашему описанию и фото, речь идёт просто о воспалённом участке слизистой. Признаков злокачественного процесса нет. В этом отношении тревожиться не стоит.

Если могу ещё чем-то помочь, обращайтесь .

Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки достаточно выраженного воспаления слизистой языка - то есть глоссита
А бугорки - это так называемая гипертрофия сосков языка
Она очень часто случается при длительном и травмирующем контакте о зубы со сколами/коронками, при неправильном прикусе и тд
То есть эта гипертрофия реактивная - реакция слизистой на раздражение
Никаких убедительных данных за опухолевый рост нет
Основа лечения - устранение стоматологических проблем

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса языка.
Имеется воспалительный процесс, глоссит, на фоне травматизации языка зубами.
С целью профилактики развития острого воспалительного процесса рекомендуется полоскать рот антисептическими растворами, а в качестве лечения данной ситуации требуется лечение зубов у стоматолога.

Здравствуйте. По представленным фото описанные изменения не выглядят как онкологический процесс. Вероятнее всего, речь идёт о реактивных изменениях слизистой языка, увеличении сосочков и воспалении на фоне хронической травматизации острыми краями зубов и проблем с прикусом.
Рак языка обычно имеет иной вид и течение, и такие находки, как у вас, для него нехарактерны. В подобных ситуациях обычно рекомендуют устранить травмирующий фактор у стоматолога и понаблюдать за слизистой в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки гипертрофии и гиперплазии сосочков языка, данных за злокачественный процесс нет.
Гипертрофия сосочков происходит при постоянной механической травматизации , чаще всего зубами.
Поэтому планово проводится осмотр стоматолога на предмет оценки прикуса, сколов, трения зубами.
Ситуация не онкологическая и показаний для проведения биопсии нет