Тошнота, боли в животе
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы услышать вас совет. Около двух недель боли беспокоит живот. Именно последние два дня: боли в нижнем правом квадрате, ближе к ноге, вздутие живота. Ощущение что болят мышцы боковые. Колет справа под пупком. Живот мягкий, температура 36,5-36,3. Пульс и давление в норме. Сейчас после зеленого чая началась тошнота(утром завтракала и также пила чай с едой) уже чувствую рвотные позывы. Утром еще болела спина, справа к боку; после меновазина прошла. До этого несколько дней болел правый бок под ребрами и ребра сверху до плеча, ночью был жидкий стул несколько раз ярко-желтый. Перед этим с неделю-полторы также периодически болел правый нижний квадрат. Стул каждый день, утром до 10. Послабление вот было один раз. Принимаю альфа нормикс в течение 7 дней. По 400 мг 3 раза в день. Принимала нексиум когда пила нпвс. Подскажите, могла ли я смазать картину аппендицита альфанормиксом? И может так длительно протекать? Что еще можно сделать, чтоб убрать боль и тошноту, и как найти причину. Нудно проходить лечение от ревматолога(прикреплю), а я переживаю что у меня что-то с жкт. Кровь сдавала во время болей, так же приложу. Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Доброе утро, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Здесь на самом деле причин у данной симптоматики может быть огромное множество.
Может быть синдром раздраженного кишечника, кишечная инфекция, как вариант.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Общий анализ мочи;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога;
Консультация врача-невролога;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
Рассмотреть вопрос врачом в очном формате об увеличении дозировки альфа-нормикса 400 мг 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, еще 7 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И оценить результат.
Мало вероятно, что здесь аппендицит.
Кровь спокойная.
Спасибо большое вам за ответ! Я прикреплю фгдс, узи свежее, колоноскопию. По крови есть как бы следы вируса, у нас все заболели и у меня очень сильно болело горло около двух недель назад. Я сдала сегодня еще кровь. Тошнить перестало. Но, замечаю что с зеленого чая, особенно если погуще, постоянно сейчас такое( колет сильно, как будто режет даже. В желчном есть сладж. Диету не держу пока, часто на работе до поздна и ем иногда просто прямо на ночь
Здесь может быть индивидуальная непереносимость или чувствительность.
Можно попробовать пока убрать его.
И попробовать рассмотреть прием пепсана р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней можно.
Если острое будет что-то, то я ведь не спутаю? Меня беспокоит еще то, что надо начинать лечение от ревматолога (1 файл), а я переживаю, так как и живот болит, низ живота и бок
Сначала с кишечником следует разобраться.
Потом терапия от ревматолога.
Мало вероятно, что пропустим. СОЭ немного ускорено, но СРБ спокойный.
Можно глянуть ОАК через 2 недели.
Срб и соэ я сделала еще сегодня, я все равно сдавала анализы для ревматолога. Соэ такое у меня уже 2 года почти.
Просто беспокоят боли, от них пить просто тримедат?
Галина, да, добавьте спазмолитик.
А от вздутия эспумизан можно принимать? Такое чувство, что распирает даже в плечи. Чаще всего вечером или после еды
Галина, альфа-нормикс продолжите, просто в другой дозировке.
Да, я его оставляю. Мне назначили на 14 дней.
Еще скажите, с чем может быть связана сильная боль вверху живота сразу после еды? В центре и ребрах, в подложенной области. Чувствую распирание и при наклоне сильнее становится. Ела довольно плотно
Болеть так может функциональная диспепсия.
Попробуйте добавить пепсан р.
+ провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения обязательной подготовки.
Про подготовку знаю, спасибо.
Еще вот заметила, при приступах тошноты сжимает под ушами и в челюсть.
Сейчас еще раз осмотрели живот, он мягкий, не доскообразный. Но когда стоя очень сильно раздут, и жесткий выше пупка. А внизу болит около тазового сустава сильно, и ближе прям к пупку с правой стороны.
Температура во рту 36,7, подмышкой 36,4
Ну здесь на самом деле может быть много причин, почему тошнота, сопровождается ощущением сжатия под ушами и отдачей в челюсть.
Могут быть проблемы с околоушными слюнными железами, жевательной мускулатурой и ВНЧС, отоларингологические причины могут быть, неврологические причины.
Может потребоваться консультация челюстно-лицевого хирурга,стоматолога-ортопеда, гнатолога,ЛОРа, невролога.
Из обследований может потребоваться УЗИ слюнных желез, рентген или КТ челюстей и ВНЧС, сиалография.
Что касается болей около тазобедренного сустава, то может быть коксартроз, отраженные боли и другие.
Здесь может быть рекомендована консультация травматолога-ортопеда, ревматолога.
Но сначала стоит показаться врачу-терапевту, он проведет первичный осмотр.
Доктора могут порекомендовать рентген тазобедренных суставов, узи тазобедренных суставов, МРТ/КТ.
Может потребоваться ультразвуковое исследование органов малого таза и консультация врача-гинеколога.
Вот я как раз и делала мрт тазобедренных суставов, ревматолог и назначил лечение. Если что к лору тогда еще схожу, так как есть хронический тонзиллит еще. И вот горло недавно было
Да, даГалина, помню.
Постаралась перечислить вам максимально все возможные причины.
Скажите, а вот фгдс надо переделывать? Возможно ли, что образовалась язва или что-то такое? По узи тоже была жидкость в желудке, специалист сказала указать на это при консультации.
В целом, диету не особо держу, алкоголь раз в 2-3 месяца, немного, не курю, есть стресс и рефлюкс, часто на стрессе закидывает кислоту
Галина, ЭГДС я бы пока не стала переделывать, вы только делали в мае 2025 года.
Да, вот и я бы не хотела. Так как под наркозом делаю сейчас, и довольно сильно переживаю.
Там мне доктор сказал, что есть прям признаки хеликобактер, но не брали ничего так как принимала ипп
Галина, да, необходимо выдержать 2 недели после отмены ИПП и проводить диагностику хеликобактерной инфекции.
Доброе утро! Пришли анализы, с сдавала срб - 3,2 и соэ 18
Но боли начались ближе к обеду
Мне пересдать еще?
Доброе утро! Показатели в норме, нет, не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описали в своем сообщении более характерны для нарушения функции желчного и пузыря и кишечника. Убедительных признаков воспаления (аппендицит, холецистит, панкреатит) по данным лабораторного исследования не выявлено. В таком случае рекомендуется прием спазмолитиков (дюспаталин, метоспазмил) при болях, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 10 дней, креон или эрмиталь 10000 тыс. Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи- 7 дней. УЗИ органов брюшной полости целесообразно выполнить для исключения патологии желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.
Галина, при УЗИ желчного пузыря выявлены признаки деформации желчного пузыря и застоя. Препаратами выбора в таком случае являются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1-1,5 месяцев.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение холестерина - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
Также есть отклонения по показателям эндокринологического профиля (АТ к ТПО), рекомендуют получить консультацию эндокринолога дополнительно.
По ОАК имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, застой желчи в желчном пузыре.
По рентгену признаки ГЭРБ.
По МСКТ признаки Мезаденита - это увеличение и воспаление лимфатических узлов, возникает такое чаще всего на фоне перенесенных инфекций.
По колоноскопии признаки воспаления в кишечнике и спаечной болезни.
Боли могут возникать на фоне мезаденита, спаечной болезни, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Альфа-нормикс назначен обосновно, назначают его курсом на 10-14 дней.
Дополнительно к нему для закрепления стула назначают обычно препарат Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
Также для снижения спазмов рекомендуют прием спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Для снижения тошноты обычно рекомендуют препараты из группы Прокинетиков, например, Мотилиум или Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 7 дней.
В дальнейшем при сохранении нарушения самочувствия рекомендуют сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (через 3-4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса).
Касательно болей в желудке после еды - это может быть признаком Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
После окончания приема Альфа-Нормикса и нормализации самочувствия рекомендуют растворять застой желчи. Назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, вот сейчас распирает грудную клетку и верх живота, и боли сильные. Я думала после ночи будет полегче, а легче не стало. Может быть опасное что-то - пищевод, язва или еще что? Я просто сейчас иногда принимаю аркоксию, сильные боли в спине, шее, тазобедренных суставах и ногах.
На фоне приема Аркоксии может воспаляться слизистая оболочка желудка. Поэтому ее прием обычно защищают - принимают препараты ИПП для защиты слизистой, например, Нексиум.
В подобных случаях стоит рассмотреть прием ИПП + Фосфалюгеля.
Боли могут говорить как о Функциональной диспепсии, так и о воспалении слизистой. Сильные длительные боли могут возникать и на фоне более глубоких поражений, те же эрозии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра слизистой желудка.
Я вот фгдс делала в мае, прикрепила.И до этого делаю с 5 лет, были боли в животе и гастрит. ИПП я как раз принимаю, только вчера не стала. Но и в целом я посчитала, у меня больше 10 таблеток за день сейчас..
Сейчас просто в ночь и с ночи это распирание, и оно идет и в груди, и в спине. И колющие боли. Похожие были и перед фгдс( несколько резких приступов тошноты, Потом сдавливает шею и за ушами на какое-то время. Рвоты нет.
Может это еще все были неврологией?
Анализы я еще пересдала, срб 3.1, соэ стал 18
И можно ли делать укол Цель-Т и ревматолог мне выписала гормональный в бедро
Да, это может быть как на фоне неврологии по описанию! Если есть возможность лучше показаться неврологу.
Укол пока что на несколько дней отложить, как состояние нормализуется.
И еще вопрос. По рентгену с барием у меня было подозрение на рефлюкс, и вот потом симптомы были, может ли это в итоге перейти в грыжу. Лишний вес тоже есть. Просто сейчас вот болит именно в груди. Сердце недавно проверяла, легкие вроде тоже.
Еще с июня постоянно увеличена селезенка, так как постоянно какие-то вирусы. Чем можно ее привести в норму?
Селезенка самостоятельно приходит в норму в течение нескольких месяцев, к сожалению, нет препаратов для ее восстановления.
Грыжа может образоваться в любой момент времени. Но рефлюксы в грыжу не переходят.
И грыжа обычно такой картины не дает.
Больше данных за связь с неврологией.
Я понимаю, что неврология у меня очень сильная. Стала больше сидеть, поехал сустав в челюсти, поясница, спина - грыжа. Просто сейчас болит живот, последний гастроэнтеролог очно сказала, что живот не может болеть от спины.
А сейчас у меня очень болит грудная клетка, и верх живота. И я переживаю, что это опасное что-то - пищевод, язва или панкреатит
Если выполняли ЭГДС в мае вероятность возникновения эрозий, язв очень низкая, тем более принимаете ИПП.
Ну у меня и предрасположенности нет прямой, у родителей не было язв.
Я не курю, алко употребляю крайне редко, чаще газировку. Но я принимаю ипп всегда. И вот еще мне на узи сказали обратить внимание на жидкость в желудке. Я на тот момент не ела давно, почти сутки, только воду пила и тоже давно.
Скажите еще, пожалуйста. Вот с этими болями и распираниями в груди и животе сейчас нужно что-то делать? Может кт или узи повторить? Просто довольно сильно болит. К неврологу тоже схожу
Первоначально осмотр невролога, продолжать прием ИПП.
Необходимости в КТ или УЗИ нет.
А аркоксию я сейчас могу опять выпить? Вчера хотя бы полдня не болела спина
Да, только перед ней (или утром в этот день) обязательно прием ИПП.