Повышены тромбоциты и соэ после удаления аденоидов и подрезания Менделем

06.12.2025 ребенку 7 лет удалили аденоиды,была температура пару дней,потом болела голова,у оперирующего лор были заживление проходит хорошо,на 10 день сдали кровь повышены тромбоциты 608 и соэ 50! Головная боль прошла,ребенок активный,но показатели по крови очень волнуют!

Нет
7 лет

Здравствуйте
Тромбоциты могут быть повышены, если ребёнок плохо попил перед сдачей анализов.
Соэ повышается на фоне воспаление, на фоне перенесённой операции такой может быть. Если у ребёнка жалоб нет, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед операцией тромбоциты были 465,а тут такая огромная цифра,они так и увеличились,и соэ огромный! Через какое время можно пересдать анализ?

Через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно искать другую возможную причину? Просто подождать? Прикрепила анализ посмотрите пожалуйста!

Да, наблюдать за состоянием ребёнка

Здравствуйте

Данные показатели действительно могут быть повышены на фоне проведенного оперативного вмешательства, на фоне активного заживления, и Соэ может восстанавливаться длительное время до месяца
Поэтому ориентируемся на общее самочувствие ребёнка

Поэтому важно оценить вообщем анализ крови - лейкоциты/нейтрофилы и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекратила анализ посмотрите пожалуйста!

По анализу крови данных за воспалительный процесс не отображается, то есть острого процесса нет

Возможно контроль общего анализа крови через 10-14 дней в динамике.

Увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса , так как если ребёнок мало пил жидкость, могло возникнуть сгущение крови что ведет к повышению тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Скорейшего восстановления

Здравствуйте! Тромбоцитоз (повышение тромбоцитов) после операции, может быть расценен, как нормальная защитная реакция организма на стресс, кровопотерю, воспаление и процесс заживления, стимулирующая кроветворение для остановки кровотечений и восстановление тканей. Обычно он временный, нормализуется по мере выздоровления, но требует контроля в динамике. Ускорение скорости оседания эритроцитов может быть повышено по этой же причине. Показатели, как правило восстанавливаются не менее, чем через 2-3 недели после оперативного вмешательства. Самое главное, чтобы клиническое состояние ребёнка было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Ребенок активный,второй день ни на что не жалуется,до этого голова болела,но втрой день повторюсь очень активная и веселая!

Это самое главное, что состояние ребёнка в норме.😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно идти к врачу или узи искать возможную причину,просто подождать и пересдать кровь? Прикрепила результат посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Тромбациты могут повышаться если ребенок утром перед сдачей анализа не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

СОЭ показывает, что в крови есть изменения, связанные с воспалением или с изменением белков крови, но не говорит, что именно или где в организме происходит процесс поэтому это неспецифический маркер воспаления .

Повышенное СОЭ само по себе не доказывает активную инфекцию или конкретное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,тоесть ни чего не нужно предпринимать в плане посещения врачей и искать причину,нужно подождать и пересдать кровь?

Принятый ответ

Нет ,главное всегда оценивать общее состояние ребёнка
Если нет жалоб то дополнительное обследование и лечение не требуется

Здравствуйте, соэ неспецифические показатель, он повышается на любую инфекцию, это иммунитет, он приходит в норму в течении месяца, тромбоциты до 500 норма, если они повышены, это говорит о том, что ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Рекомендуется пересдать оак, через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно, контроль анализов

Если ребенок себя хорошо чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,ребенок активный,веселый,головные боли прошли ни на что не жалуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У оперирующего лор врача были спустя неделю сказала все хорошо заживает!

Тогда сейчас достаточно контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здоровья вам и вашему ребенку!