Боль в правом боку,неясная крапивница

Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите куда двигаться. Ситуация такая: летом этого года, в июне,начали беспокоить боли в правом боку. Болт были приходяще-уходящие. Одним днём ночью стало очень сильно больно - вызвала скорую,забрали в больницу с подозрением на аппендицит. По УЗИ тоже поставили аппендицит под вопросом. Держали в больнице 7 дней - все анализы и УЗИ были хорошие,боль стала меньше,но не уходила. Отправили домой,сказали делать гастроскопию и колоноскопию. Все сделала. критичного нет. Гастроэнтеролог назначала курс Дюспаталина и Альфанормикс. Не помогло. Отправили на КТ брюшной полости с контрастом. Долго откладывала,так как за прошлый год было очень много рентгенологических обследований с контрастом,боялась. Но все равно по итогу сделала. Тоже все в норме,но кишечник посмотреть не смогли. По итогу бок прошел сам. Полтора месяца назад боли возобновились,плюс чувство тяжести. И более того,как возобновились боли меня обкидало ночью сыпью. Очень большо,красной и крупной. А также очень плотной. Всю грудь. Утром прошло. После этого сыпь стала появляться каждую ночь, то га груди,то на ногах,на руках,на лице. Каждый день по разному. Все назначенные курсы антигистаминных и Полисорба не помогают. Сыпь сама уходит и сама приходит. Сейчас сыпь прогрессирует, появляется как только я поем. Без разницы что. Держу антиаллергенную диету,прописанную врачом. Толку ноль. Бок все также болит постоянно, 24/7. Прикладываю анализы и фото сыпи. Подскажите, куда копать вообще? И может ли это быть признаком онкологии ЖКТ?

Межпозвонковые грыжи, инсулинорезистентность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
аллергические реакции могут быть на фоне приема каких-то препаратов, например.
ничего нового не начинали принимать перед началом высыпаний?
также в такой ситуации рекомендуют исключать гельминтозы.
рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на антитела G к описторхиям.
едите ли речную рыбу?

также, учитывая атрофию в желудке, рекомендуют обследоваться на хеликобактер(тк атрофию чаще всего вызывает он)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Нет,лекарства не пью,речную рыбу не ем. Рыбу точнее вообще не ем никакую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, а хеликобактер разве может вызывать такую резкую постоянную сыпь?

на хеликобактер больше исследование по поводу атрофии в желудке.

хотя и в рамках исследования по поводу крапивницы, также рекомендуют исследование на хеликобактер, если не найдена причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, а постоянная боль в правом боку?

весь правый бок или подреберье?
боль переходит на спину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, в основном подреберье. Нет,боль в спину не переходит
Гинекология и спина проверены. При пальпации врачом очень больно

дюспаталин боли не снимает?
боль поверхностная по ребрам или под ребрами?
где болит там нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, нет,боли почти ничего не снимает. В основном боли под ребрами,в районе печени. И тяжесть сильная. Там где болит,пока что сыпи не было. Но она каждый день в новом месте

в выписке пишут про подвздошную область.
это ниже подреберья.
но в кишечнике ничего не нашли, что могло бы давать боль.

сыпь чешется?
загрузите кт
почки на кт тоже посмотрены?
на счет правого подреберья. чаще боли дает желчный.на кт не всегла его удается оценить.
более информативна в плане диагностики желеквыводящей системы мрт обп.

по поводу сыпи-рекомендуют в первую очередь исключть гельминтозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, сыпь да, чешется. Я вроде бы загружала КТ,нет? Оно было с контрастом,но в заключении типа все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, подскажите пожалуйста,а есть ли смысл проверять тонкий кишечник?

кт не занружено.
в первую очередь рекомендуют обследоваться на гельминты-анализы писала выше.
тонкая кишка расположена в основном в околопупочной области и маловероятно что эти боли связаны с ней.

в окружении речную рыбу едят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, нет,речную рыбу никто не ест
Муж любит солёную если только. Спасибо за подробные ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, приложила кт

не приложилось,
посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, блин
Странно..а сейчас?

да сейчас видно.
но на кт не всегда видно застой поэтому рекомендуют досдать еще кровь на щф и ггтп.
и досдать то что писала выше на гельминтозы
кровь на антитела G к описторхиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип рекомендуется удалить эндоскопически и отправить на гистологию
Атрофию важнл наблюдать
Появление крапивницы одновременно с усилением болей и особенно после еды говорит о возможной пищевой непереносимости или паразитарной инфекции.Так как имеется высокий IgE (141 при норме до 100) и эозинофильный катионный белок повышен указывают на аллергическую реакцию или паразитоз.
Рекомендуется сдать анализы на паразитов - кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, кровь на антитела к основным паразитам (лямблии, токсокары, аскариды, описторхи). Часто именно паразиты дают такую картину ,боли в животе плюс крапивница.
Рекомендуется так же проверить поджелудочную железу -сдать панкреатическую эластазу в кале, липазу и амилазу крови. Ваш HOMA индекс 3,74 показывает инсулинорезистентность, что может быть связано с проблемами поджелудочной.
Была ли температура когда появились боли? Есть ли тошнота, изменения стула, вздутие? Связана ли боль с приемом пищи конкретно? Были ли поездки в другие регионы, контакт с животными? Какие именно антигистаминные принимали и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте
. спасибо за ответ! Полип был сразу удален и отправлен, аллергены , я думала,могут быть повышены из-за кота (у меня аллергия на кошек,но кот неделю назад умер ),пью Метформин,но гастроэнтеролог мне его отменил.
Температуры не было и нет,тошнота иногда бывает,а вот вздутие постоянное. Уже давно . Поездок не было, был кот.
Принимала цетиризин по 20 капель, дезлоратвдин 10 дней, сейчас на лорптадине 2 раза в день плюс Атаракс на ночь. Но тоже безрезультатно. Даже прогрессирует крапивница

Анастасия , доброе утро !
Действительно, аллергия на кота могла давать повышенный IgE, но обычно после прекращения контакта с аллергеном состояние улучшается, а у вас наоборот - крапивница прогрессирует.
Постоянное вздутие и периодическая тошнота могут указывать на проблемы с пищеварением. Обычно рекомендуют при таких симптомах исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
Рекомендуется сдать водородный тест
При + тесте терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Прогрессирование крапивницы несмотря на прием сразу нескольких антигистаминных препаратов - это тревожный признак. Можно предположить, что причина не только в аллергии. Часто такую картину дают именно паразиты или хроническая инфекция.

По поводу Метформина - почему гастроэнтеролог его отменил? При вашей инсулинорезистентности он обычно показан, но если есть проблемы с ЖКТ, его действительно временно отменяют.
Когда точно началась крапивница - до болей в животе или одновременно? Принимали ли какие-то новые лекарства или БАДы перед появлением симптомов?

Обязательно сдайте анализы на паразитов, которые я указывала. Это важно исключить в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, терапию альфа нормиксом я уже указала,что проходила. Отменили так как,проблем с сахаром, холестерином или давлением у меня нет и решили пробовать снижать инсулин диетой. Боли в животе больше полугода,крапивница только последний месяц. Нового ничего не принимала. Но если поесть вредной еды - крапивница появляется сразу же очень активно

Анастасия , да я видела что вы проходили курс альфа нормикс , но к сожалению сибр часто возвращается по опыту .. так же важно точность дозировки препарата и дней
Вы принимали 400 мг 3 раза в день ?
Важный момент вы говорите что боли в животе начались полгода назад, а крапивница только месяц. Это может указывать на то, что проблема с ЖКТ была первичной, а крапивница - уже следствие. Обычно рекомендуют в таких случаях искать связь между воспалением кишечника и кожными проявлениями.
То, что крапивница резко усиливается после вредной еды - очень показательный симптом. Можно предположить, что у вас развилась пищевая непереносимость на фоне проблем с кишечником. Жирная, острая или сладкая пища может провоцировать выброс гистамина.
Какие именно продукты вызывают самую сильную реакцию? Молочное, сладкое, жирное, мучное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, да,принимала в этой дозировке и три раза в день. Хуже становится от жирного и сладкого. Но даже на строгой диете крапивница до конца не уходит. А если немного хотя бы переесть,то боль становится прям острой. Даже согнуться или повернуться больно. И как будто там что то давит и мешает

Острая боль при переедании и чувство давления - можно предположить, что это растяжение кишечника газами или спазм.
В таких случаях рекомендуется попробовать добавить к терапии дюспаталин 1 таб 2 раза в день 2 недели + эспумижан
По поводу аллергии нужно разбираться .. обращаться к аллергологу для назначения дообследование

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Повышение IgE может свидетельствовать об аллергической реакции, глистной инвазии.
СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме.
Появление высыпаний не является признаком онкологии, но может возникать на фоне глистных инвазий, бактерии хеликобактер пилори.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также рекомендуют получить консультацию с осмотром дерматолога/аллерголога по поводу сыпи и повышения IgE, ЭКБ.