Периодически воспаление лимфоузлов
Здравствуйте, скажите пожалуйста за последние две недели воспалились три лимфоузла два на шее и один под мышкой,пару дней были чувствительны,и потом безболезненны, очень боюсь и переживаю почему так происходит!Прикрепляю результат оак и на инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, бритьё подмышек, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.
Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.
Анастасия Сергеевна, не могу почему-то прикрепить оак и инфекции, оак без изменений, срб без изменений и вирусы герпеса,ВЭБ,ЦМВ и токсоплазом все отрицательно! Очень пугает что за короткое время в разных местах воспалились лимфоузлы,а результаты обследования в норме!
Анастасия Сергеевна, лимфоузел который на шее он твердый,но безболезненный стал
Анастасия Сергеевна, и скажите пожалуйста часто нет сил,быстрая утомляемость,потоотделение не как было раньше и с запахом из одной подмышки, температура тела 35,6-35,9 чаще всего,может это надпочечники нужно проверить?
По вводным данным специфических признаков за лимфому нет. Н жалобы, ни структура и описание узла не дают повода заподозрить лимфому. Окончательное заключение и приоритетное мнение у очного врача после осмотра.
Направление на обследования надпочечников даёт эндокринолог по своим профильным показаниям.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,а лимфоузел нащупывается твердым,это нормально?И если подчелюстные начать трогать,но начинают потом болеть!
Массировать и мять не нужно узлы, особенно воспалённые, они могут болеть после активной пальпации. Плотность бывает разная- каменистая, тестовая, плотно-эластичная. Если узлы каменистые, сливаются в конгломераты, то это признак патологии. И может быть направлен такой узел на биопсию.
Анастасия Сергеевна, не массировала,а просто прощупывала,так скажем оказывая небольшое воздействие,и после этого стал побаливать лимфоузел,хотя при прощупывании не болел,с чем это связано!?
Анастасия Сергеевна, и скажите пожалуйста УЗИ которое приложила,там я правильно понимаю два шейных лимфоузла рядом воспалены,это плохо?
Такой симптом ( боль после ощупывания) ни о чем плохом обычно не говорит, показанием к биопсии не является. Описание узлов по УЗИ спокойное, размеры соответствуют реактивным, не патологическим.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за ответ,а какие дальнейшие действия?Записалась к лору,эндокринологу и дерматологу!
Пройдите осмотры, если есть вопросы к данным специалистам. УЗИ лимфоузлов может потребоваться пересдать через 1,5-2 месяца для динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи размеры лимфоузла увеличены несильно, короткая ось до 10 мм, структура не нарушена (эти признаки характерны для неопухолевых узлов).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.