Паническое расстройство
Добрый день. Врач поставил паническое расстройство. Анализы крови хоть в космос лети. Прописал авиандр и комплекс витаминов. Авиандр пить еще не начала, так как пришлось заказывать в аптеке. В горле постоянно перекатывающийся ком. То в горле, то в районе ключиц, то уходит в желудок. Иногда даже тяжело глотать. Это на фоне постоянной тревожности? Скажите, как с этим справляться и помогают ли противотревожные от подобных симптомов?
Здравствуйте!
Противотревожные препараты снижают тревогу только время их приема, то есть обладают симптоматическим эффектом, лечебного действия не оказывают.
При паническом расстройстве основным методом лечения считается когнитивно-поведенческая психотерапия, медикаменты носят вспомогательное значение.
Если же подключается медикаментозное лечение, оно предполагает прием, в-первую очередь, антидепрессантов группы СИОЗС, так как они обладают лечебным эффектом.
Использование противотревожных средств, не относящихся к группе антидепрессантов, возможно параллельно с психотерапией, без нее они обычно оказываются малоэффективными.
Здравствуйте,Дарья.
Авиандр не является основным препаратом для лечения тревожных расстройств и панических атак, в даном случае,этот препарат может только снять симптомы,но не вылечить заболевание.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Здравствуйте. В терапии панического расстройства используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Ирина Вячеславовна, скажите, а если тревожность на время уходит, а ком в горле так и остается (менее выражен по ощущению), в моем нынешнем состоянии это норма?
Щитовидная железа, кстати, в абсолютной норме
Да, ком в горле может быть телесным проявлением тревоги.
Ирина Вячеславовна, необходимо ли отменить элтацин и афобазол при приеме авиандра? И можно ли при приступах сильной тревоги пить корвалол во время приема авиандра?
К сожалению, эффективность таких препаратов , как корвалол, элтацин, Афобазол, авиандр , ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если анализы все в рамках нормы , с большей вероятностью, это симптомы тревоги. Состояние не опасное , но к сожалению, не лечится противотркводными, тк они действуют симптоматически, а после отмены эффект проходит сразу.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , нужны антидепрессанты СИОЗС группы длительно.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, которыми руководствуются врачи при лечении того или иного расстройства, при паническом расстройстве есть 2 метода лечения с доказанной эффективностью, медикаментозный и немедикаментозный. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Авиандр относится к этой группе препаратов, поэтому в долгосрочной перспективе он не работает. Также существует альтернатива медикаментозной терапии - когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. Ком в горле, по ходу пищевода, тяжесть в районе желудка - это проявление тревоги, на фоне терапии (адекватной) все должно уйти.
Дарья Николаевна, подскажите, как долго можно принимать авиандр? И сколько раз в год?
Принятый ответ
Авиандр обычно назначается 2 раза в день (утро, вечер) курсом 4-6 недель, отменяется без постепенного снижения дозировки одним днем. Через 1.5-2 месяца курс можно повторить, но если после 1 курса состояние возвращается, то нужно подключать антидепрессант
Дарья, здравствуйте!
На фоне нормативных показателей анализов и диагностических процедур, не выявивших патологию тех или иных органов и систем, в частности, ком в горле-может характеризовать наличие подавленных эмоций самого разного характера-вероятно, гнева, обиды, чувства вины, страха, печали.
Присутствие разного невысказанных переживаний может таким образом застревать и циркулировать в теле-мигрирующими из одной области в другую дискомфортными ощущениями. Чтобы сориентироваться в том, что могло спровоцировать состояние-вспомните, когда впервые стали появляться подобные ощущения и проанализируйте были ли в тот временной промежуток поводы для беспокойства.
Может быть актуальным осуществление психотерапии со специалистом.