Высыпание на коже
Здравствуйте! Пару недель назад на коже (на руке) появился небольшой, как будто, прыщичек, он начал расти в высоту и чесаться, в диаметре был небольшой, кожа вокруг была немного отекшая и слегка красная. В итоге, это место прорвало, из него слегка вытекла прозрачная жидкость и место чесаться перестало. Образование уменьшилось в размерах, но кожа вокруг него стала розовой и немного выступает над уровнем остальной кожи. Прошла неделя, а этот круг меньше не становится. Я уже подумала, что может, укусил кто, но обычно укусы быстро проходят. Плюс, на этой же руке появилось новое образование, немного похожее на то, что было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить начальные высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или крем Тридерм -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.