У ребенка болит ухо
Ребенок болел 7 дней. Была температура 38,6. Сопли и кашель. Температура спала, состояние улучшилось ,вроде пошли на поправку. остались сопли по задней стенке , заложенность , не большой кашель. Лечимся. Вчера заболело ухо , сегодня ребенок жалуется что щека болит рядом с ухом , но не опухло . До уха больно дотрагиваться . Температура не большая 37,5 держится со вчера. Ребенок активный. Капаю анауран. Промываем нос и сосудосуживающие капли в нос. К врачу нет возможности попасть. Подскажите нужно ли антибиотик если да то какой и дозировку, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще подобные проявления могут быть на фоне развития наружного отита, для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 3 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Анауран убрать или вместе с ципромед ?
Антибиотик думаете не нужен ?
Добрый вечер
Подобные жалобы больше характерны для проявления наружного отита ( воспаление кожи слухового прохода ) .
Есть возможность сфотографировать слуховой проход ушка , которое беспокоит ? Есть ли сужение слухового прохода ?