Пожалуйста, расшифруйте диагноз
Здравствуйте, прикладываю ЭКГ к вопросу. У меня уже три недели страшные симптомы. Я чувствую постоянно свое сердцебиение, и пульс то 55 то 120. Бывают моменты когда я чувствую как сильно бьётся мое сердце. Бывает что я чувствую просто удары, а не частоту. Также у меня есть экстрасистолия. Я вызывала скорую помощь два дня назад. Они сказали проверить щитовидку. Но ТТГ в норме, ничего такого нет. А вот ЭКГ не в норме. Это смертельно? Я чувствую именно как сердце бьётся, иногда побаливает в груди слева. Помогите пожалуйста, я не хочу умирать
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
На ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте!
Описана синусовая аритмия- вариант нормы.
Указана просто индивидуальная особенность расположения сердца( правым желудочком вперед), не влияет на функцию сердца.
Нарушение реполяризации в данном случае носит неспецифический характер, в лечении не нуждается.
Высокая чувствительность к ударам сердца и экстрасистолии может быть связана с нарушением нервной системы по типу тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результатам ЭКГ признаков для беспокойства быть не должно. И синусовая брадикардия, и синусовая аритмия, и поворот сердца правым желудочком вперед- это все варианты физиологической нормы.
Боли в грудной клетке слева чаще всего бывают на фоне повышенной тревожности, мышечно-тоническом напряжении.
Ощущение сильных толчков также чаще встречается на фоне нервно-психического перенапряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия, для молодого возраста это вариант нормы ,также небольшое отклонение в миокарде, вероятно, по типу нарушения обмена веществ, в подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит и дисбаланс электролитов по анализам крови