Расшифровка анализов

Добрый день,в клинике проходила акция на определенные анализы,решила сдать,хотела получить консультацию специалиста по расшивки некоторых показателей,где отклонения от нормы.раз в пол года прохожу маммолога и гениколога УЗИ и прием,также ежегодно УЗИ брюшной полости,почек,сердца, щитовидной железы,все в норме. Ещё хотела попросить посмотреть УЗИ молочных желез,так прием маммолога только в январе,планово,я читала на вашем сайте,по результатам УЗИ,сама,что рекомендуют принимать ть препарат индинол 3 карбинол ,но я не знаю как правильно принимать,у всех свои рекомендации от врачей,на данный момент начала прием омега 3,6,9.заранее благодарю Очень переживаю за отклонения некоторых показателей по анализам

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах ничего критичного нет. Обращает внимание недостаточность витамина Д и скрытое латентное железодефицитное состояние. В таких случаях обычно рекомендуют прием Вигантола или Аквадетрима 7000 МЕ ( 14 капель) ежедневно утром в течение месяца с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ ( 4 капли). Лечение препаратами железа при таком уровне ферритина обычно назначают на 6-8 недель ( например, Сорбифер 100 мг в день). Целевой уровень ферритина на лечении 40-60. Липидный обмен в норме. Снижение коэффициента атерогенности - это хорошо, риска атеросклероза нет. Показаний для приема Омега 3 нет. Дождитесь консультации маммолога, спешить с приемом лекарств в вашем случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а как понять почему падает Ферреттн,может сдать доп анализы? копрограмму?

Можно сдать анализ кала на скрытую кровь. Чаще всего причиной железодефицита у женщин являются менструации ( на фоне миомы они могут быть обильными)

Вторая причина -недостаточное употребление мясной пищи (особенно говядина, телятина, печень богаты железом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,я всё поняла

Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови есть отклонения:
- снижен уровень Вит Д. В таком случае назначаем Вит Д для его восполнения. 4000-5000 ед в сутки.
- ферритин в идеале тоже должен быть повышен, для его восполнения могут назначаться препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум).
- повышен Срб и Ревматоидный фактор. Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,суставы не беспокоят.
С-реактивный белок,видимо опечатка,в августе слава клинику и биохимия в этой же лаборатории там норма от 0-5.
Я правильно понимаю,что с реакт в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ревматоидный фактор,это что такое,как привести его в норму?

Ревматоидный фактор часто повышается при заболеваниях суставов. Но бывает тоже из за ошибки, поэтому может назгачаться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передам чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передам чуть позже,тог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передам чуть позже,тогда.
Его один,или он как то зависит от других показателей крови?

Нет, не зависит. Ну у меня встречались ложные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно УЗИ органов малого таза выявлена миома, согласно классификации FIGO 5, что обычно говорит о том, что миоматозный узел располагается как внутри стенки матки, так и прорастает внутрь полости, что может вызывать симптомы в виде обильных менструаций, болевых ощущений.

В целом обычно требует наблюдения у гинеколога и может становиться причиной быстрого истощения запасов железа - снижения ферритина.

По УЗИ молочных желез выявлена только киста, по классификации BI RADS 2 обычно означает доброкачественное образование, требующее наблюдения маммологом и контроля УЗИ.

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, так же как и биохимический анализ крови, за исключением некоторых показателей.

❗️Уровень ферритина и витамина Д.

Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Уточните, нет ли болей в суставах, системных хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,болей в суставах нет,я не замечала.
Скажите пожалуйста,я правильно поняла,что из за миому может падать железо?я раз в полгода посещаю гинеколога и маммолога с УЗИ и сдачей анализа, все планово

Да, все верно, подобная миома может вызывать более обильные менструации - как следствие увеличенная кровопотеря и трата запасов железа.

Обращает внимание изменение СРБ, хоть и ультрачувствительного и ревматоидного фактора.

Это может быть случайной находкой, но обычно рекомендуют консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла

Рада помочь!

Здоровья вам!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. При таких цифрах витамина Д я своим пациентам назначаю Вигантол 5000 МЕ 10 капель на 2 месяца с последующим переходом на 1500 ме 3 капли в сутки утром

2. Такие цифры ферритина говорят о дефиците железа в организме. При таких результатах я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

3. Высокочувствительный с-реактивный белок это маркер общего сердечно-сосудистого риска, в таких случаях не имеет диагностической значимости

4. Обращает на себя внимание повышение ревматоидного фактора. Скажите пожалуйста, суставные боли, мышечные боли беспокоят?

Такие результаты УЗИ молочных желез говорят о наличии доброкачественной кисты, обычно такие изменения требуют только наблюдения. Индинол это БАД без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, какой лучше понимать препарат железа?его разово в день или по инструкции?

В таких случаях может подойти, например, Тардиферон 80 или Сорбифер дурулес 100 1 раз в день, 2 раза обычно назначаем уже при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно уточнить пожалуйста, впереди корпоратив ,новый год,пару бокалов шампанского можно при приеме дележа и витамина д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железа

Официально не могу рекомендовать, однако в таких случаях серьезных негативных последствий не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое,тогда после новогодних праздников,буду принимать железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,с наступающим новым годом

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Хороших выходных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос,почитала,что витамин д необходимо понимать с магний,чтобы он усваивался и проверить витамин К2 ,все эти витамины взаимны?просто витамин д не усваивается?

Здравствуйте, это миф по современным представлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,за ответ, поняла

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Здравствуйте.

1. Скрытый дефицит железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Что касается результатов УЗИ молочных желез,слудет для начала посетить очно маммолога. самостоятельно начинать препараты пока нет необходимости.

4. Повышен СРБ и РФ, необходимо учитывать клинику. Не болели недавно?Нет ли болей в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всем УЗИ все хорошо,не исключают малый прием продуктов с содержанием железа и выше специалисты нам сала,что это скорее всего из за миомы.
Скажите пожалуйста,как правильно принимать витамин д,омегу и препараты железа.в разное время?все они совместимы к усваиванию

если миома средних или больших размеров, то да,причиной может быть

Железо - утром натощак.
Витамин D и Омега-3- вместе во время плотного приема пищи днем или вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сбр норма от 1-5 я думаю тут опечатка,так я постоянно сдаю в этой лаборатории и у них заявлена норма 0-5,это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть препарат железа который принимается одни раз в день на толпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть препарат железа который принимается одни раз в день на тощак?

для более быстрого восполнения железа и для более лучшей эффективности - принимают 2 раза в день

на счет срб
в каждой лаборатории свои референсы,плюс это не обычный показатель, а ультра чувствительный
если есть жалобы на боли в суставах,слудет показаться ревмтаологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое поняла