Посмотрите пожалуй динамику , и расшифруйте анализ

Добрый день, у дочери 14 лет месяц назад по анализам поставили железодефицитную анемию в следствии скорее всего менструации , пьем сорбифер 1т 2 раза в день , Вит д. Назначили не менее чем на 3 мес , через месяц контроль . В течении месяца болели , сдавали тоже оак (приложу , на тот момент пили 10 дней железо). Смущает что тромбоциты ниже становятся ,страшно ли это, переживаю сильно, боюсь самого страшного , гематокрит никак не поднимится.расшифруйте пожалуйста, приложу еще и те два результата Еще сдали биохимию и ферритин( пока не готовы), будут готовы приложу .

Хондроз, тонзиллит, гайморит
34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
При лечении дефицита железа ориентируемся не на гематокрит (это лабильный показатель, зависящий от множества факторов), а на уровень гемоглобина. Гемоглобин по анализам в динамике нарастает, это хороший эффект от проводимого лечения. Уровень ферритина до нормализации гемоглобина и окончания курса терапии препаратами железа оценивать пока рано, дефицит железа в любом случае пока не восполнен.
Колебания тромбоцитов пределах их нормы (150—450) не вызывают никаких опасений. При ОРВИ тромбоцитов могут быть и снижены; но по всем приложенным анализам тромбоцитов в пределах нормы.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, посмотрите пожалуйста биохимию

Умеренно повышен С-реактивный белок — это закономерно на фоне перенесенного воспалительного процесса. Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Его нужно пересдать?

В зависимости от течения заболевания и рекомендаций педиатра. Если динамика хорошая, ребенок выздоровел или выздоравливает — как правило, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да ну вроде она сейчас и не болеет, болели вот 24го ноября

При нормальном самочувствии, как правило, контроль этого показателя не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну это не страшно что он повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще прочитала что повышение срб может быть из за травм , дочери 11го декабря сильно ударили по переносице, была трещина в хрящике , сильный ушиб , может быть из за этого?

Да, такое возможно. Его повышение не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу тромбоциты в пределах нормального диапазона 150-450 тыс, повода для тревоги нет. Продолжение восполнения железодефицита может идти в своем режиме, без коррекции, если пациентка хорошо переносит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По биохимии имеется незначительное повышение с-реактивного белка как маркера любого воспаления. В остальном можно думать что все органы и системы работают физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Его нужно пересдать?

Через 2-3 недели на фоне полного здоровья по возможности с-реактивный белок лучше пересмотреть в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну она вроде сейчас и не болеет, болели в конце ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, такое может быть, местная травма воспаление может давать небольшое повышение с-реактивного белка. В динамике по мере заживления он снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов - 150-450. Во всех приложенных файлах уровень тромбоцитов в норме. В пределах нормы тромбоциты могут колебаться. Опасности в этом нет. Двух одинаковых анализов крови не бывает.
Снижение гематокрита - это также признак анемии. Когда нормализуется гемоглобин, гематокрит тоже придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

СРБ повышен вследствие перенесенной инфекции. Остальные показатели - без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пересдать лучше срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вообще показатель срб это что?

СРБ - С-реактивный белок.
Повышается на фоне инфекций и воспалений. После выздоровления не сразу приходит в норму. Если ребенок уже здоров, хорошо себя чувствует, то пересдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не показатель онко?

Это показатель перенесенной инфекции или воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, возможно