Тяжесть в верхней части живота, изжога

Здравствуйте. Уже второй месяц мучаюсь с периодическими больями в верхней чати живота ( тяжесть), больше српава. Иногда подташнивает. Но после приема пищи становится легче. Бывает изжога, если ем кислое, острое, жирное, или когда голодная. . Желчный пузырь удален уже давно. Раньше таких симптомов не было. Стараюсь соблюдать диетическое питание.По данным УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки- узи признаки гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс. Подскажите, какие препараты можно принимать, чтобы облегчить неприятные симптомы

Да. Сирингомиелия шейно-грудного отдела позвоночника
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли справа чаще всего связаны с патологии кишечника, но могут быть и после удаления желчного пузыря. Это явление называется постхолецистэктомические боли, возникают они вследствие нарушения желчеоттока.
Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Стул нормально, бывают небольшие запоры

Какие то препараты принимали для снятия болей?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
посмотрела обследования
симптомы, которые Вы описываете наиболее характерны для функциональной диспепсии - нарушается моторика и перистальтика желудка и сфинктеров, также описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок, но это скорее обусловлено особенностями желчного пузыря, который описан по узи после оперативного лечения.
В качестве терапии данного состояния можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. прокинетики (ретч. итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. антациды (фосфалюгель или гевискон) по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. частое дробное питание небольшими порциями по принципу средиземноморской диеты
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка и 12-й кишки в желудок, с раздражением слизистой 12-йкишки желчью, рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.