Расшифруйте плановое узи месячного ребёнка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать плановое узи месячного ребёнка Родились мы на сроке 39 недель, по шкале Апгар 8/9 Весом 3660г, 55см С роддома на сиешеном вскармливание (сцеженное молоко, ночью смесь) Ребёнок относительно спокойный, днем немного капризничает, ночью спит, просыпается два раза за ночь покушать) Коликов не замечаем, газики да есть, пукаем, в туалет ходим раз в 3-4 дня На третий день выписались домой, в выписке(уже дома) увидела что имеется киста в голове, в роддоме о ней ничего не сказали, на приёме у педиатра, сказали что ничего страшного и она рассасется со временем. Сейчас нам почти 2 месяца, на днях заметила, что ребёнок во сне стал вздыхать или всхлипывать, будто долго долго плакал и теперь не может успокоится(несколько быстрых вздоха и долгий выдох) А сегодня ходили на плановое узи и результаты меня немного пугают Помогите разобраться! Фото УЗИ прикрепила
Здравствуйте
У малышей младшего возраста могут быть во время сна вздохи, всхлипывания, неравномерное дыхание в связи с тем что нервная система малышей ещё не зрелая, легко перегружается
Также переход между фазами сна может быть с подобными звуками
Если ребёнок при этом продолжает спать, не синеет, не посыпается с пронзительным криком , то скорее всего вариант нормы
Узи не прикрепились
Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
Отмечалась желтуха у малыша?
Для детей характерно увеличение печени, может сохраняться до пяти – шести лет, иногда и дольше
Главное что структура и эхогенность не нарушены
Во время записи плёнки ЭКГ ребёнок плакал? Кричал?
Виктория Витальевна, да была физиологическаая желтушка(было желтенькое лицо и немного глазки) под лампой не лежали, прошло все само ближе к месяцу
Виктория Витальевна, плакал и пытался вырваться, держали ему ручки
Такие изменения в виде увеличении печени также могут быть на фоне перенесённой желтушки, поэтому как правило достаточно наблюдение в динамике, повтор узи
По поводу ЭКГ в связи с беспокойством ребёнка во время исследования, данное заключение как правило не информативно
А узи сердца проводилось? В заключении и бланке узи не нашла
Виктория Витальевна, нет, почему то не делали, узи сердца даже в списке из направления не увидела
А скажите, пожалуйста, можем ли мы ставить прививки по календарю? Пока что у нас 2 прививки, которые ставят в роддоме
Данные результаты узи как правило не являются противопоказанием для вакцинации
Но также важен осмотр неврологом, для оценки рефлексов и развития ребёнка
Виктория Витальевна, вчера были у невролога, а сегодня делали УЗИ, то есть врач ещё заключения по узи не видела
Заключение от невролога прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Так как узи в роддоме и повторное выполнялось разными специалистами, и скорее всего на разных аппаратах (а это играет не маловажную роль), то в динамике необходимо оценить размер кисты, спустя 1-2 месяца
Потому что на прошлом узи в роддоме размеры кисты описывают меньше
Здравствуйте
Обнаружение кист в данном возрасте на УЗИ довольно частая находка.
Ваш Педиатр сказал верно.
Киста рассасывается самостоятельно.
Норма межполушарной щели в этом возрасте составляет до 4 мм.
В подобных случаях рекомендуется осмотр и динамическое наблюдение у Невролога.
У грудничков печень в норме увеличена и выступает из под реберной дуги на 1-2 см.
Если у малыша отмечалась неонатальная желтушка, то печень по УЗИ незначительно может быть увеличена.
Важно, что структура и эхогенность печени без изменений.
В подобных случаях рекомендуется наблюдение в динамике, как описал УЗИ специалист.
Владислав Юрьевич, была физиологическая желтушка (немного желтенькое лицо и глазки) ближе к месяцу прошло, под лампой не лежали.
А скажите, пожалуйста, можем ли мы ставить прививки по календарю? Пока что у нас только 2 прививки которые ставят в роддоме
Принятый ответ
Причиной увеличения печени как раз может быть физиологическая желтушка.
Данные результаты УЗИ не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Но важно, чтобы УЗИ оценил Невролог.
Перед вакцинацией всегда малыша осматривает педиатр.
Здравствуйте. Расширение межполушарной щели и кранио-кортикального пространства — это состояние, когда пространства между мозговыми оболочками становятся шире нормы, часто из-за избытка спинномозговой жидкости. Подобные состояния у младенцев чаще всего связаны с перенесенной гипоксией в родах или перенесенных инфекциях матери, с которым в том числе столкнулся ребёнок внутриутробно. Очень часто подобные изменения по мере роста ребёнка разрешаются, специфического лечения подобных изменений нет, только динамический контроль УЗИ головы и осмотра невролога.
Также по УЗИ выявлено увеличение печени, что может быть связано с перенесенной желтухой, если она была в периоде новорожденности, либо также может быть увеличена из-за перенесенных инфекций во время внутриутробного развития ребёнка. Банальные ОРВИ матери, порой могут отражаться на малыше. Такое изменение, как правило также требует динамического контрлоля узи печении не реже, чем 1 раз в 3мес.
По результатам ЭКГ отмечается учащение сердечного ритма, если малыш плакал при исследовании, то эту ситуацию можно не воспринимать за патологию, так как выявленные изменения на пленке могут давать подобные изменения из за плача ребёнка
Гузеля Фаридовна, скажите, пожалуйста, можем ли мы ставить прививки по календарю? Пока что у нас только 2 прививки которые ставят в роддоме
Принятый ответ
Как правило, если клинически с малышом все хорошо, подобные изменения на узи не являются противопоказанием к вакцинации
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ в целом картина спокойная, органы брюшной полости и почки без грубой патологии, в желчном пузыре описан перегиб (часто вариант нормы). По нейросонографии небольшая субэпендимальная киста и умеренное расширение ликворных пространств (межполушарная щель, кранио-кортикальные пространства) без признаков опасной гидроцефалии. Такие находки у грудничков нередко бывают после внутриутробной/родовой гипоксии и чаще всего постепенно уменьшаются, важнее динамика окружности головы и развитие, а не сам факт кисты. Вздыхания во сне часто укладываются в периодическое дыхание младенцев и сами по себе обычно не связаны с кистой.
Обычно в такой ситуации делают контроль НСГ в динамике (по рекомендации в заключении, часто через 4-8 недель), наблюдают окружность головы по центильным графикам и очно показывают ребёнка неврологу по плану.
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, можно ли нам ставить прививки по календарю? Пока что у нас только 2 прививки, которые ставили в роддоме
Принятый ответ
Да, конечно, противопоказаний не наблюдается.
Здравствуйте! Кисты и расширение пространст бывает у малышей, что не является чем-то страшным, проходит самостоятельно, делают узи головы в динамике в течение 1 года жизни, а также наблюдается ребенок неврологом
Увеличение печени - субъективно, так как у грудничков из-за анатомических особенностей печень может выступать до 2 см из под края реберной дуги , к 3 годам все становится более менее как у взрослых в плане выступа печени
Регина Ренатовна, скажите, пожалуйста, можно ли нам ставить прививки по календарю? Пока что у нас только 2 прививки, которые ставили в роддоме
Принятый ответ
Да, это не является противопоказанием для вакцинации так как это временные изменения в организме