Достаточно ли 4 уколов от бешенства
Был контакт с собакой, облизала руку, ран на руке вроде не было. Собака через 5 дней скончалась от судорог, диагноза точно нет, вроде была ранее вакцинирована, но уверенности нет так как это не моя собака. Сам контакт с собакой у меня был 2 месяца назад, знаю что поздно начала волноваться. Я ранее уже вакцинировались в 2021 году (полный курс) и в 2023 году (3 укола). На данный момент сделала 4 укола, нужно ли продолжать курс до 5 прививки?
Здравствуйте, если собака скончалась до 10 дней с момента этой ситуации и неизвестно от чего, тогда да, лучше вакцинацию полностью закончить, все 6 доз.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, если это в РФ то делают 5 основных уколов и 6 дополнительный, после этого живут совершенно спокойно и не волнуются
Павел Андреевич, здравствуйте, наличие предыдущих вакцинаций на это не влияет?
Владислава, здравствуйте.
Вызывает опасение смерть собаки в данном случае. И лучше всё же вакцинацию закончить, с учётом того, что уже половина курса лечения позади.
Несмотря на отсутствие укуса, ран и низкую вероятность заразиться.
Евгений Николаевич, здравствуйте, наличие предыдущих вакцинаций на это не влияет?
Принятый ответ
Прививка от бешенства обеспечивает защиту примерно на 1-2 года после полного курса. Так что в указанном случае лучше завершить курс.
Здравствуйте!
Учитывая, что было ослюнение кожи (прямой контакт со слюной животного из пасти) и собака умерла через 5 дней, в таких случаях рекомендуют продолжить вакцинацию от бешенства, ставят все 6 прививок.
Здравствуйте.
В описанной ситуации собака погибла раньше 14 дней от момента происшествия, поэтому есть вероятность что у неё было бешенство. Поэтому лучше пройти полную вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день (для выработки достаточного иммунитета против бешенства).