Что делать, на фоне продаксы тромбиновое время 209, при норме от 15 до 24.
Было в мае, а потом и в ноябре, даже на фоне ксарелто, состояние тромбоза, сильный лимфостаз левой ноги до паха сохраняется и на данный момент. В больнице капали гепарин и потом перевели на варфарин. Гемастазиолог назначил затем продаксу 150 мг 2 раза в день. Принимая продаксу 6 дней, сдала анализ. Все показатели очень превышены. Особенно тромбированное время 208 при норме 15-24. Что это значит? Риск кровотечения? С врачом связаться невозможно, не пойму, продолжать ли мне пить продаксу в прописанных дозах?
Наталия, здравствуйте.
Именно тромбиновое время не вполне информативно для оценки эффекта прадаксы. Из используемых в коагулограмме показателей полезным может быть показатель АЧТВ (или АПТВ, может быть написано или так, или так). Вот если он более чем в 2 раза превышает верхнюю границу нормы, это действительно может указывать на повышенный риск кровотечений. Норма важна та, что указана в конкретном бланке.
Пример 1. Норма АЧТВ указана до 35 сек, АЧТВ повышено до 60 — не страшно, это обычное действие прадаксы.
Пример 2. Норма указана до 35 сек, АЧТВ составляет 80 — это может означать повышение риска кровотечения.
Отменять препарат по этому поводу самостоятельно не следует. Но важно обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу (лечением тромбозов занимаются именно эти специалисты), чтобы обсудить, нужна ли коррекция терапии в связи с выраженным эффектом препарата.
Имеет смысл просмотреть параллельно принимаемые препараты; обязательно сообщить доктору обо всех лекарствах, которые принимаются одновременно с прадаксой. Некоторые из них (например, верапамил, амиодарон, хинидин, кларитромицин) могут усиливать её действие. Полезным может быть сдать уровень креатинина, отражающий функцию почек — при нарушении их работы препарат задерживается в организме и тоже может работать сильнее, чем у людей с обычной работой почек.