Хронический панкреатит, проблема с кормлениением
Здравствуйте! Кошке 12 лет. Были однократные приступы рвоты, после сдачи анализов и УЗИ поставили диагноз хронический панкреатит и гастрит. После лечения (уколы, приём панкреатина и липоевой кислоты) рвота прошла. Но встал вопрос смены корма. Кошка всю жизнь ела только влажный корм, а все gastro линейки как правило сухой корм либо паштеты, которые кошка категорически не хочет есть даже от голода. От старого корма периодически рецидив (раз в день рвота), иногда запоры или наоборот диарея. Очередной раз пытаюсь сменить корм, наконец нашла сухой гастро, который кошка согласилась есть. Вводила очень плавно, немного сухого и плюс её обычный влажный, но пошла сильная реакция (рвота). Я прекратила, вернула старый корм, потом попробовала снова. Рвоты уже не было, но у кошки сильная диарея (однократно, но стул совсем жидкий, светло-коричневый, резкий запах). Я уже в отчаянии, не понимаю, это реакцию на смену корма, или на старый корм, который ей не подходит, выходит замкнутый круг. Вопрос: продолжать ли переход на новый корм? Я читала, что кошки с панкреатитом чувствительнее к смене корма, но как тогда быть? И если диарея не от того, что корм не подходит, а из-за его новизны, то пройдёт ли эта диарея сама? Не понимаю, что для кошки безопаснее, такая стрессовая смена корма или питание привычным кормом, который при этом нагружает её поджелудочную... Так же прикладываю последние имеющиеся анализы кошки. У неё был воспалён зуб, его удалили, перед этим брали анализы крови. Повышенный сахар и обезвоживание вызваны долгой дорогой (2 часа на машине) и сильным стрессом от неё! Мы уже с врачом отметали диабет, я купила прибор для измерения сахара и измеряла его кошке в течении недели, сахар у неё в норме.
· Продолжать ли переход на новый корм? Да, но не сейчас. Сначала стабилизируйте стул на старом корме. Затем начните экстремально медленный переход с размачиванием сухого корма.
· Пройдет ли диарея от новизны сама? Да, если дать ЖКТ время адаптироваться при очень медленном введении. Но если диарея сильная и водянистая, это вредно (обезвоживание, потеря питательных веществ), поэтому нужно отступать.
· Что безопаснее? В краткосрочной перспективе – старый корм, который не вызывает острой диареи. В долгосрочной – лечебный корм, который снизит частоту рецидивов панкреатита. Ваша задача – найти максимально безопасный мостик между этими двумя состояниями.
Здравствуйте. По описанию ситуации переход на гастро корм целесообразен, но как правило у таких животных его проводят очень медленно, что бы максимально увеличить время адаптации пищеварительной системы. Так же есть вероятность, что не подходит конкретно новый корм, в таком случае, если не получится подобрать другой диетический корм, который питомец будет есть охотно ( можно пробовать вариант размоченного сухого корма), то целесообразнее вернуться на привычный рацион.
Если проблемы со стулом сохранятся так же желательно будет исключить возможные кишечные инфекции, которые могут развиваться как сопутствующие патологии на фоне имеющихся проблем ЖКТ.
Здравствуйте, подскажите сдавали ли анализ на панкреатическую липазу для подствержления панкреатита? Хронический панкреатит действительно требует пожизненного диетического контроля. Корм, который питомец ела всю жизнь является триггером, провоцирующим приступы обострения панкреатита.
Кошки с панкреатитом и сопутствующими проблемами ЖКТ часто гиперчувствительны к любым изменениям в питании. Переход должен быть более медленным ( обычно в течение 10-14ти дней).
С учетом диареи рекомендовано вернуться на предыдущий рацион до полной стабилизации стула, затем начинать медленный перевод на гастро диету более плавно. Однократная диарея может пройти сама. Если диарея повторится, станет частой рекомендовано провести ПЦР исследование кала на ЖКТ профиль, возможно рассмотрение добавление пробиотика ( Про Колин иди Энтерол) на момент перехода на диету.
Схема на смену рациона рекомендована: 1-2 неделя 90% старого корма + 10% нового сухого. Можно размачивать новый сухой корм в теплой воде до состояния мягкой кашицы.
Неделя 3-4 увеличивать долю размоченного нового корма до 25%, затем до 50%.
Неделя 5-6 кормление размоченным кормом в пропорции 50/50 в течение недели, можно начать медленно подмешивать немного сухого корма в неразмоченном виде.
Длительное кормление неподходящим кормом при хроническом панкреатите ведет к постоянному воспалению, боли, ухудшению функции поджелудочной, риску сахарного диабета, поэтому все же подбор гастро диеты и полный переход на лечебный корм рекомендован.
Александра Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации.
Такой анализ у нас, к сожалению, не делают, поэтому диагноз поставлен преимущественно по результатам УЗИ и симптомам. Как и исследование на ЖКТ-профиль... Эти пробиотики не стоит давать без сдачи анализов, среди них нет профилактического или такого, который не навредит кошке? Бывают ли средства, которые облегчают переход на новый корм? Мне рекомендовали давать Лактоферон, может ли подойти он?
И ещё одно уточнение: гастро-корма при панкреатите идут с пометкой "модулятор калорий", то есть по сути способствуют снижению веса, а кошка и так худая... Достаточно ли, если кошка будет съедать больше суточной нормы, указанной на упаковке, или набрать вес она всё равно не сможет?
Принятый ответ
Пробиотики могут облегчить переход на новый вид корма. Про- Колин и сахаромицеты ( Энтерол) являются более преимущественными, чем Лактоферон. Про-колин часто используется именно при острых расстройствах ЖКТ для закрепления стула и поддержки микрофлоры.
Low calorie (модуляторами калорий) направлен на легкоусвояемость и снижение нагрузки на ЖКТ, и они часто содержат пониженное количество жира. Для Вашего питомца с хроническим панкреатитом, такой корм может привести к дальнейшей потере веса, мышечной массы и ухудшению общего состояния.
В таком случае можно давать корм с большей суточной нормой, чем указано на упаковке. Или рассмотреть варианты кормов Royal Canin Gastrointestinal, Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care, Purina Pro Plan Diets EN Gastroenteric, Brit Gastrointestinal, Best Dinner Gastro.
При пищевой непереносимости на любую диету Gastro можно рассмотреть диету с гидролизатом белка, которая лучше подходит при пищевой непереносимости ( Royal Canin Anallergenic или Hypoallergenic, Hill's Prescription Diet z/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets HA)