Увеличены паховые лимфоузлы

Доброе утро. В июле был цистит, пролечила. В августе повторился, плюс воспалился паховый лимфоузел. Обследовалась у уролога и гинеколога. Пролечила уреаплазму. В ноябре снова цистит. Принимаю лечение, назначенное урологом. Осенью кровь была в норме. Повторила в декабре узи и анализ крови. Повышены эозинофилы. При заболеваниях лимфы он тоже повышается, но думаю, что остальные показатели крови тоже должны быть не в норме. Прокомментируйте пожалуйста узи и анализы крови.. Хирург говорит, что для нормализации лимфоузлов прошло мало времени

Гэрб
27 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы, они не опасны. Лимфатические узлы реагируют на воспаление, это нормально.
Л/у могут долго приходить в прежние размеры.
По анализу крови нет клинически значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за оперативность. Когда провести повторное узи для контроля?

Повторите через 2-3 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови клинически значимых изменений не выявлено.
Эозинофилы повышены в процентном отношении, а в абсолютном отношении они в норме, а смотрим мы именно на эти цифры.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, увеличены реактивно.
Ничего страшного и странного в этом нет, так как лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс и после увеличения могут долго не возвращаться к нормальным размерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом на УЗИ отличаются от реактивно изменённых. У них нечёткие размытые контуры , нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток. Здесь же по описанию структура в норме, максимальные размеры указаны по длинной оси, такие цифры не настораживают в отношении лимфомы. Если бы короткая ось-меньший размер лимфоузлов был больше допустимого порога, это обязательно отразили бы в протоколе, и тогда уже было необходимо бы дополнительно обследование.

Описанная картина соответствует типичной лимфаденопатии реактивного характера.
Это даже не диагноз сам по себе-это просто признак того, что иммунная система выполняет свою функцию, реагирует на раздражитель.
К тому же у Вас для реактивной лимфоденопатии были объективные причины-воспалительные заболевания мочеполовой системы.

Эозинофилы повышаются чаще всего при аллергии и глистных инвазиях. Это не является специфическим симптомом лимфомы.

На основании всех имеющихся данных нет подозрений в отношении лимфомы или другого злокачественного процесса.

После перенесённого воспалительного заболевания лимфоузлы могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию. И такие изменения не требуют лечения или дальнейшей диагностики. Переживать в данном случае не о чем. О лимфоме речь не может идти.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Дело в том, что при прикосновении есть дискомфорт. Надо ли проводить в дальнейшем контрольное узи и когда?

Принятый ответ

Контроль в динамике можно провести через месяц после завершения лечения у уролога.

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны либо нормальные, либо реактивно измененные (отвечающие на воспаление) паховые лимфоузлы
Несмотря на то, что указаны лишь длинные оси - такие размеры являются вполне нормальными - так как паховые лимфоузлы - самые крупные периферические лимфоузлы в нашем организме
Данных за опухолевый процесс нет
А после воспаления они месяцами могут оставаться реактивными

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать