Длина шейки матки беременность 13 недель
Здравствуйте! Хотелось бы получить альтернативное мнение. Заранее благодарю! На сегодня у меня срок беременности 13 недель 3 дня. Был первый скрининг в 12 недель 4 дня Врача насторожила длина цервикального канала 30,2 мм. Так как это является нижней границей нормы. Следующее узи назначали через 2,5 недели (в 16 недель) Так же я делала узи в 10 недель 2 дня, где врач указал длину шейки матки 52 мм со вн закрытым зевом. Есть ли в этом периоде большой показатель сокращения длины шейки матки? Есть ли повод для беспокойств? Участковый врач сказала начать принимать дюфастон по 1т/2 раза в день до 16 недели, как раз до узи. Нужно ли это начинать делать? Или в моем случае длина все таки является нормой? Жалоб никаких нет, болей внизу живота нет, выделений ,отклоняющихся от нормы, нет. Беременность первая. На самом скрининге сказали хороший результат. Все отлично. Скрининг и узи прикладываю. Благодарю!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , такая длина шейки считается нормой ( так как длина должна быть более 25 мм )
В подобных случаях принимать Дюфастон не нужно , нет показаний для него
Принятый ответ
Добрый день!
Об истмико-цервикальной недостаточности (укорочении шейки матки), говорят когда длина сомкнутом части шейки матки составляет менее 25 мм, и/или цервикальный канал расширен на ВСЕМ протяжении на 10 мм.
В таком случае назначают именно микронизированный прогестерон Утрожестан (точно не Дюфастон), и решают вопрос о коррекции ИЦН (пессарий, шов).
В ситуации, о которой указано в вопросе данных за ИЦН нет и терапия не показана.
Да, шейка матки это мышечный орган, она может сокращаться. И когда проводят первый скрининг, то должного внимания шейке не уделяют, потому что цервикометрию (измерение шейки матки), проводят минимум 5 минут, измеряя 3 показателя, и выбирая среднее значение
Добрый день.
Да, за этот период времени укорочение получилось значительным. Однако, стоит учитывать и тот факт, что длина шейки матки может меняться и из-за неправильно проведённого измерения. Было бы рационально повторить исследование через несколько дней у того же специалиста, которого выполняли цервикометрию в первый раз. Если, действительно, есть укорочение, то профилактическое применение препаратов прогестерона (200 мг Утрожестана на ночь вагинально), все же, приветствуется вместе с половым и физическим покоем
Здравствуйте, по результатам обследования длина шейки матки соответствует нормальным показателям, если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения , то показаний к приему Дюфастона нет, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 2-3 недели для оценки состояния шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным признаков истмико-цервикальной недостаточности нет. Нормальной длиной шейки матки является более 25 мм до 30 недель и расширение канала, если таковое имеется, до 10 мм.
Такое сокращение вероятнее всего связано с погрешностью изменения.
На данный момент лечения не требуется, только динамический контроль цервикометрии по узи раз в 2-3 недели.
Из препаратов прогестерона, если всë же требуется принимать, то предпочтение отдают утрожестану вагинально, согласно клиническим рекомендациям