Что можно делать при компрессионном переломе позвоночника и бедренной кости?
Здравствуйте уважаемые доктора. Появились снова вопросы. Снимки только такие. Других не дают. Травмы случились 22 июля 2025. Компрессионно-оскольчатые переломы тел 1 и 2 грудного. 1 поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала. Закрытые переломы поперечных отростков 1,2,4,5 поясничных позвонков слева, 3 поясничного позвонка справа. Закрытые переломы костей таза, перелом боковой массы крестца слева, перелом тела и нижней ветви лонной кости слева. Закрытый оскольчатый перелом в-3 левого бедра со смещением. Операция на бедре была 11 августа 2025 года. Сейчас хожу, хромаю. Если постараюсь, могу не хромать, только очень медленно хожу. Если снега нет могу ходить по улице без опоры. Вопрос по позвоночнику, если возможно что-то рассмотреть. Прошло почти 5 месяцев. Могу ли я низко наклоняться, приседать? Болей сильных нет. Тяжесть в позвоночнике бывает, если долго стою. Болит крестец, если долго сижу и лонная кость. Есть ли специальные упражнения от хромоты? Возможно ли от неё избавиться за 3 месяца? Я больше лежу, чем двигаюсь. Депрессия пришла. И начали болеть руки и здоровая нога. Смогу ли я вернуться к полноценной жизни без хромоты хотя бвы к началу лета? Вот такие вопросы. Самые важные для меня сейчас. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
если возможно что-то рассмотреть? ➡️ Да, снимок хорошо виден
Могу ли я низко наклоняться, приседать? ➡️ После таких сложных травм и операций не рекомендуется тяжёлые физические нагрузки
Есть ли специальные упражнения от хромоты? ➡️ ЛФК с тренером или врачом на постоянной основе в очном формате. Заочно нельзя выполнять ЛФК
Возможно ли от неё избавиться за 3 месяца? ➡️ Возможно при должной мотивации со стороны пациента
Смогу ли я вернуться к полноценной жизни без хромоты хотя бвы к началу лета? ➡️ В таких случаях необходим комплексный подход: консультация психолога по депрессии, очная работа с врачом ЛФК, замотивированность и желание вернуть прежнюю жизнь со стороны пациента
Здравствуйте.
Могу ли я низко наклоняться, приседать?
С медицинской точки зрения запретов к наклонам нет.
Только так не бывает, что пол года не наклонялись, Вам разрешили и сразу начали поклоны бить.
Требуется постепенная разработка движений, без фанатизма. За 2-3 мес поклоны уже будет бить реально.
Есть ли специальные упражнения от хромоты?
Есть одно очень специальное упражнение - это ходьба.
Выходим и каждый день по стадиону или парку наматываем круги, засекая пройденное расстояние.
Можно смарт-браслет использовать или часы такие есть, можно и без этого. Ходим медленно, без хромоты.
Проходим расстояние, которое позволяет организм, чтобы без боли.
Ходим каждый день и по мере появления сил и укрепления мышц увеличиваем скорость ходьбы и пробег.
Это не будет быстро, но каждый месяц будет виден результат и Вы сами прогресс через пару мес почувствуете.
Важна регулярность занятий.
Смогу ли я вернуться к полноценной жизни без хромоты хотя бвы к началу лета?
К нормальной ходьбе сможете. К бегу - не знаю. От Вас всё зависит.
Спешить нельзя. Но каждый день нужно выходить на тренировку. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, ходить медленно и стараться не хромать, я правильно Вас понимаю?
Стараться не хромать, а скорость постепенно добавится. Пока медленно.
Константин Эдуардович, по снимку позвоночника можно определить, есть ли там улучшения или всё плохо?
Принятый ответ
По бумажной распечатке нет возможности определить сращение.
Фантазировать не буду.
Но если боли уменьшились, то явно динамика положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После таких тяжелых травм и операции важно соблюдать рекомендации лечащего врача . В целом, через 5 месяцев после травмы и операции есть возможности для улучшения, особенно при активной реабилитации.
Можно ли наклоняться и приседать?
Если боли нет или они минимальные при наклонах и приседаниях, и если эти движения не вызывают усиления симптомов, то постепенное выполнение таких упражнений может быть допустимо.
Важно начинать с умеренных нагрузок и контролировать ощущения.
Болезненные ощущения при длительном стоянии или сидении
Это может быть связано с остаточной нестабильностью, мышечным напряжением или другими последствиями травмы. Возможно, потребуется физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика или использование специальных корсетов для поддержки позвоночника.
Специальные упражнения от хромоты и возможность ее устранения за 3 месяца
Поддерживающие и укрепляющие упражнения для ног и спины могут значительно помочь в восстановлении функции и уменьшении хромоты. Обычно это программы с постепенным увеличением нагрузки. Время восстановления зависит от степени травмы, возраста, общего состояния и соблюдения рекомендаций. За 3 месяца при правильной реабилитации есть шанс значительно улучшить ходьбу, даже избавиться от хромоты полностью, особенно если она связана с мышечным слабостью или неправильной осанкой.
Всего самого наилучшего!