Ревматоидный артрит и беременность
Добрый день ! Я болею ревматоидным артритом с 2011года . На данный момент забеременела , срок 5 недель , принимаю 2 т преднизолона , 1 т плаквенила(прием около двух недель ) , 1 т фолиевой кислоты(для беременных ) , колекальциферол 30 кап в неделю и бад артрил по 1 кап . 7 месяцев назад бросила принимать араву. У меня вопрос лекарства, которые я принимаю на данный момент не навредят плоду ? И арава с организма вышла за этот период или нет ?если нет , то каков риск ? Может нужно ещё какие-либо препараты добавить !? Пишу вам , так как к ревматологу запись большая , даже платно попаду только 18 января
Здравствуйте.
Коррекция терапии возможна только на очном приеме. Так как доктор оценит активность заболевания, изучит лабораторные данные и проведет коррекцию терапии при необходимости.
Бад артрил я бы точно рекомендовала отменить. Так как возможные побочные эффекты данной группы никто не оценивал и не исследовал полноценно. И исследования о возможности применения беременными не проводились. А значит не могут быть оценены все риски.
Чтобы понять, вывелся ли лефлуномид из организма, рекомендуется сдать анализ крови на наличие активного метаболита лефлуномида в организме - терифлуномид. Его уровень должен быть менее 0,02мг/л. Анализ сдаётся дважды с интервалом в 14 дней.
Я вас поняла , спасибо
Будьте здоровы. Лёгкой беременности.