Повышение билирубина

Здравствуйте. Подскажите почему повышен билирубин в крови? В прошлом году 12 был,в этом году выше нормы 20.8.

Круглогодичный алергический ринит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении общего билирубина - важно уточнить, какая из его фракций повышена - прямой или непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др)

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Сдавали ли фракции - прямой и непрямой билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет. Только сегодня сдала эти анализы.

Скажите, никакие препараты не принимали в последнее время? Жалоб нет? УЗИ брюшной полости давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью флебодию и витамины компливит, иногда беспокоит боли в правом подреберье. УЗИ делала 4 года назад,ставили панкреатит

В таких случаях в первую очередь рекомендуют оценить по фракциям билирубин и при повышении прямой фракции - оценивают узи брюшной полости

Так же дополнительно рекомендуют проверить другие маркеры функции печени - ггтп, щелочная фосфотаза

Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк

Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва

В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, повышение билирубина выше нормы на 0,3 это сильно страшно ? Это не может быть гепатит?

Нет, гепатит тут исключен, так как ферменты печени в норме - алт и аст

Это повышение некритично, но важно смотреть, какая именно фракция дает такое повышение, например, норма прямого билирубина до 25% от общего билирубина, а 75% - это непрямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. При фиксации повышения общего билирубина обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ , в частности фракции билирубина, ггтп, щф, алт, аст. Проти узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы биохимию и оак .прикрепила.

Само по себе повышение незначительное. Ранее перегибов желчного пузыря, камней в желчном не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только 4 года назад при УЗИ поставили панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста смотря на анализы гепатит отсутствует?

Алт и аст, маркеры работы печени в норме, так что маловероятно, что с помощью чегью что то не в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1

Скажите, сдавали ли непрямой билирубин ? Есть ли пожелтение склер глаз, кожи? Делали ли узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Непрямой билирубин не сдавала, кожа и склер глаз нормальные. УЗИ брюшной полости делала года 4 назад. Поставили панкреатит

Болей в подреберье нет? Жидкости в течение дня пьете достаточно? Питаетесь стабильно 3-4 раза в день или есть долгие перерывы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли бывают иногда с права. Жидкости пью не много. Иногда бывают долгие перерыв в принятии пищи

Если предположить, что действительно возможен синдром жильбера ( хочу напомнить, что это не болезнь, а особенность, врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет)

При нем мы рекомендуем пациентам обязательно не забывать о питьевом режиме , а также не допускать длительного голода, что ведет к росту билирубина

Основной способ контроля состояния - это нормальный режим дня, щадящее питание, отсутствие стресса. Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса.
Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ! То есть сейчас важно оценить свежее УЗИ ОБП+ анализ на непрямой билирубин

В целом этого достаточно для понимания ситуации 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина может быть на фоне застойных явлениц желчи. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также узи органов брюшной полости.
Есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Особых жалоб нет, иногда с права в боку бывает боль ноющего характера. УЗИ брюшной полости делала 4 года назад ставили панкреатит

Боли в правом подреберье могут быть признаком сгущения и застоя желчи. Поэтому важно сдать фракции билирубина и сделать узи повторно, за 4 года могло все измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы 🙏🏼