Анализы расшифровка

Добрый день! Сегодня сдала анализы , в связи с тем, что не уходит вес. Пришли вот такие показатели, не понимаю ничего, 16.12 и 17.12 пользовалась клиндацин Б пролонг. В связи с баквагинозом.

29 лет

Здравствуйте. Подобный результат анализа крови указывает на повышение лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме. В том числе может быть отражение баквагиноза. Но сам по себе анализ мало о чем говорит, без более детального разбора симптоматики. Что беспокоит на данный момент, что происходило с самочувствием в ближайшую неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду более детальные анализы , биохимический. Переживаю о показателях, потому что в интернете пишут что это может быть окология, повышение именно этих
Показателей , меня беспокоит утомляемость , запах от мочи , и резкое ухудшение зрения..

А мочу сдавали? Когда будут готовы результаты биохимического анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавала , анализы должны быть готовы сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов , что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Болела 3 недели назад, сейчас беспокоит бактериальный вагиноз и неприятный запах от мочи.

Это может быть взаимосвязано. Не сдавали бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет((

Стоит в таком случае также сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. А также с результатами проконсультироваться с урологом

Здравствуйте!

🔹В анализе наблюдается незначительное повышение общего количества лейкоцитов и абсолютного числа моноцитов

Такая картина соответствует реакции иммунной системы на воспалительный процесс, наиболее вероятной причиной которого является бактериальный вагиноз

Повышение лейкоцитов указывает на то, что организм находится в стадии борьбы с инфекцией или восстановления после нее

🔹Показатель гликированного гемоглобина в норме - нормальный результат практически исключает сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе как причину лишнего веса в данный момент

Лейкоциты придут в норму после устранения очага воспаления

В подобных случаях рекомендуют контроль клинического анализа крови через 2 нед после окончания лечения

Касательно веса, так как углеводный обмен в норме - необходимо искать другие причины замедления метаболизма

Проверяли ли гормоны щитовидной железы и ферритин?
Питаетесь с дефицитом калорий?
Какой рост и текущий вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за самый развернутый ответ, анализы что вы написали , я уже сдала , жду результаты!

Рост 163, вес на данный момент 73 кг!

Индекс массы тела составляет 27.5 - соответствует избыточной массе тела

Именно на этом этапе снижение веса наиболее эффективно с помощью коррекции питания и образа жизни, но, конечно, важно исключить дефициты - которые могут замедлять или останавливать снижение веса

Жировая ткань распадается только при наличии адекватного уровня гормонов щитовидной железы, дефицит калорий, нормальный запас железа

Поэтому важно дождаться результата и исключить гипотиреоз, латентный дефицит железа

Дефицит калорий соблюдаете? Подвижность имеется ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы будут готовы вот вот, дефицит калорий соблюдаю, подвижность каждый день..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы готовы

Прикрепите по готовности и оповестите меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔹гормоны щитовидной железы в норме - значит, скорость основного обмена веществ не снижена по гормональным причинам

🔹Обращает на себя внимание уровень общего кальция, который находится на верхней границе нормы - бывает при лабораторной погрешности, при дефиците жидкости

Но истинный уровень кальция отражает анализ на ионизированный кальций, так как общий кальций может быть ложно завышен

🔹холестерин общий в норме, немного превышен уровень не-ЛПВП, в таких случаях важно придерживаться Средиземноморского типа питания и контролировать липидограмму раз в год

В целом - основная проблема - это дефицит железа, который важно восполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что сделать с повышеным кальцием ? Это опасно ?

Нет, неопасно, не переживайте, рекомендуют в таких случаях пересмотреть уровень неионизированного кальция - он более информативный и витамин Д - так как он регулирует уровень кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д показывает в анализах
-30

Это нормальнфй уровень - при уровне витамина D 30 и выша рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Тогда достаточно неионизированный кальций сдать - в целом, по поводу для тревоги нет, отклонение минимальное и часто оно бывает ложным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тогда какая может Быть причина лишнего веса?

Могу ли использовать уколы тирзетта ? С такими анализами ?

Принятый ответ

Вероятно - имеет место быть и замедление с возрастом метаболизма, профицит калорий, так как эндокринные причины мы в подобных случаях исключаем

Касательно препарата Тирзетта - нежелательно при отсутствии ожирения, сейчас ИМТ соответствует предожирению и так же тирзетта не назначается только для снижения веса, в отличие от Велгии, например, где в инструкции прописано про показание для снижения веса

Так же важно понимать, что применение препарата для снижения веса на фоне дефицита железа часто оказывается неэффективным, так как у организма нет ресурса для разгона метаболизма, и вес быстро возвращается после отмены

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и моноцитов.
Подобные изменения указывают на то, что в организме протекал воспалительный процесс, он не острый, так как СОЭ в пределах нормы.

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Вес может стоять на фоне дефицита железа, так как организм находится в стрессе и гипоксии. Обычно восполнение железа благоприятно влияет на обмен веществ.

Немного повышен уровень ЛПНП и не ЛПВП. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на
снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Остальные параметры в пределах нормы.